Ссылки доступа

В Узбекистане запущен сайт для подачи жалоб по случаям коррупции


Антикоррупционное агентство Узбекистана запустило специальный сайт Eantticor.uz, где все желающие смогут оставить жалобу, касающуюся случаев коррупции.

По данным агентства, узбекистанцы могут с помощью данного сайта сообщить о ситуациях по четырём предложенным темам: "Я встретил честного сотрудника государственного органа", "Я столкнулся с взяточничеством и дал взятку", "Я столкнулся с видом коррупции, не связанным с взяточничеством" и "Я столкнулся с взяточничеством и не дал взятку".

Агентство заявило, что по итогам анализа случаев коррупции через eanticor.uz, будут приниматься меры по устранению факторов, которые порождают коррупцию. К таким мерам относятся изменение норм, которые открывают путь к коррупции, разработка и внедрение предложений по их изменению.

В Антикоррупционном агентстве добавили, что через данную программу создана также возможность для мониторинга статистического рейтинга министерств, ведомств, районов и областей, исходя из обращений граждан по случаям коррупции.

В Узбекистане неоднократно заявляли, что коррупция - одно из главных препятствий на пути развития страны. Организация Transparency International, изучающая уровень коррупции в мире, в своем отчете за 2020 год разместила Узбекистан на 146-ом месте из 180 стран.

XS
SM
MD
LG