Ссылки доступа

В Таджикистане начали выдавать социальные пособия для малоимущих


Таджикские власти заявили, что в стране начали выдавать пособия малоимущим семьям, живущим в тяжелых условиях.

По данным Vинистерства здравоохранения и социальной защиты, всего единовременное пособие в размере 500 сомони (менее 50 долларов) должны получить 165 тысяч семей. Эти средства являются частью гранта Всемирного банка, предоставленного Таджикистану в мае этого года.

Как сообщает национальное информационное агентство «Ховар», единовременные социальные выплаты начнутся с августа по декабрь текущего года. Так, в августе 84 тыс малообеспеченных семей с детьми до 7 лет получат 42 млн сомони. В сентябре-октябре текущего года 56 тыс малообеспеченных семей с маленькими детьми, а также семьи, имеющие детей в возрасте от 7 до 16 лет, получат в общей сложности 28 млн сомони. В ноябре-декабре текущего года 25 тыс малообеспеченных семей с детьми-инвалидами до 18 лет будет выплачено 12,5 млн сомони.

Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода еще в июне сказал Радио Озоди, что в результате этих выплат помощь получат три социальные группы населения: малоимущие семьи с детьми в возрасте до семи лет, малообеспеченные семьи с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и третья группа – это малообеспеченные семьи с иждивенцами в возрасте от 7 до 16 лет.

В официальном сообщении «Ховар» отмечено, что «отбор малообеспеченных семей для предоставления единовременных социальных пособий будет основываться на существующем механизме адресной социальной помощи». Выплата социальной помощи за счет международных грантов в Таджикистане во время пандемии будет организована уже во второй раз.

Ранее Всемирный банк оказал единовременную помощь около 70 тыс малообеспеченным семьям, имеющим детей до 3-х лет, на сумму около 35 млн сомони. Тогда всем этим малообеспеченным семьям в рамках проекта социальной помощи было выдано также по 500 сомони. Ранее официальные власти Таджикистана заявляли, что 30 процентов населения по-прежнему живут за чертой бедности.

Количество таких домохозяйств, во время пандемии коронавируса и потери сотен рабочих мест в Таджикистане и России, скорее всего, увеличилось.

XS
SM
MD
LG