Ссылки доступа

ГКНБ и Генпрокуратура КР инициировали процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор»


Госкомитет национальной безопасности КР представил предварительные результаты расследования уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

Как сообщает пресс-центр ведомства, «следствие пришло к обоснованным выводам, подтвержденным собранными доказательствами, свидетельствующими о масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами в лице компаний «Камеко» и «Центерра» при заключении соглашений и различных дополнений, изменений и уточнений, связанных с работой рудника «Кумтор», а их условия не отвечали коренным интересам народа Кыргызской Республики».

В связи с этим по факту коррупции при заключении Генерального соглашения в 1992 году и внесении в него изменений в 1994 году заочно к уголовной ответственности привлечены бывший президент Аскар Акаев, экс-премьер-министры Турсунбек Чынгышев и Апас Джумагулов, а также бывший президент госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов. Экс-председатель Комитета по реконструкции и развитию экономики Борис Бирштейн объявлен в розыск. Кстати, Аскар Акаев, который недавно приезжал в КР и, по его словам, именно для того, чтобы дать показания по делу «Кумтора», привлечен также к ответственности по факту коррупции при реструктуризации Генсоглашения с компанией «Камеко» в 2003 году. По данным ГКНБ, « вследствие данной реструктуризации доля КР в компании «Центерра» была существенно занижена и составила всего 33,33%».

Кроме того, спецслужба отметила, что при заключении соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» в 2009 году «высшие должностные лица страны, осознавая невыгодность условий соглашений, заключенных в 1992, 1994 и 2003 годах, ставя интересы компании «Центерра» выше национальных, умышленно предоставили неограниченные возможности данной компании в ущерб экологии и экономическим интересам республики».

В связи с этим обстоятельством уведомление о подозрении в совершении преступления вручено экс-премьер-министру Игорю Чудинову и бывшему председателю правления ОАО «Кыргызалтын» Алмазбеку Джакыпову, а бывший директор Госагентства геологии и недропользования Капар Курманалиев, экс-председатель совета директоров Алексей Елисеев, представитель инвестора Андрей Сазанов, бывший президент КР Курманбек Бакиев и его сын Максим Бакиев объявлены в розыск.

«Также в связи с установленными следствием фактами совершения преступных действий в интересах компании «Центерра» в 2012-2014 годы в ущерб интересам страны привлечены к ответственности бывшие премьер-министр Омурбек Бабанов, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, спикер и депутаты парламента Асылбек Жээнбеков, Талантбек Узакбаев, Алмазбек Баатырбеков, Исхак Пирматов, а также бывшие представители президента и правительства в Жогорку Кенеше Данияр Нарынбаев и Динара Молдошева», – добавили в ГКНБ.

В ведомстве заключили, что «с учетом установленных расследованием фактов коррупции и не отвечающим интересам народа КР условий соглашений с канадскими инвесторами следствием совместно с Генпрокуратурой республики инициирован процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор». Как отмечается, следствие по эпизодам 1992-2009 годов находится на завершающем этапе, а расследование по фактам заключения последующих соглашений по проекту «Кумтор» в 2017 году и внесения изменений в Водный кодекс продолжается.

Напомним, Кумтор является самым крупным золоторудным месторождением Кыргызстана. До последнего времени его разрабатывала канадская компания «Центерра», в которой КР принадлежит 26% акций. Кумтор обеспечивает 10% ВВП Кыргызстана и 20% объема промышленности.

17 мая парламент КР заслушал отчет госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор Голд Компани» и поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление на предприятии. В ответ «Центерра» инициировала арбитражное разбирательство против правительства КР.

18 мая канадская компания сообщила, что запретила «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в «Центерре». Позже ее дочерние структуры – «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» ‒ обратились в суд Южного округа Нью-Йорка. 7 июля «Центерра» выдвинула исковые требования в отношении ОАО «Кыргызалтын», крупнейшего акционера «Центерры».

Президент и главный исполнительный директор «Центерры» Скотт Перри заявлял, что компания неоднократно призывала правительство Кыргызстана к обсуждению опасений властей КР, однако правительство отказалось от каких-либо контактов с компанией. По его словам, «Центерра» все еще готова к конструктивному диалогу.

За последние месяцы в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор» ГКНБ задержал ряд экс-чиновников, а также бывших и действующих депутатов.

XS
SM
MD
LG