Ссылки доступа

Новый учебный год в Казахстане начнется офлайн


Учеба будет проводиться в традиционном формате, решили сегодня на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

В школах, колледжах и вузах обязаны будут регулярно делать кварцевание, дезинфекцию, соблюдать масочный режим и ежедневно измерять температуру входящим. Все взрослые будут входить в учреждения образования по системе Ashyq.

На заседании правительства сообщили, что к работе будут допущены привившиеся педагоги. По официальным данным, на сегодня привились 93,1 процента подлежащих вакцинации педагогов и 88,4 процента других сотрудников учреждений образования.

Чиновникам от образования Мамин поручил до 25 августа «обеспечить 100-процентную вакцинацию педагогов и технического персонала», а до 20 августа — «завершить приемку школ в соответствии с санитарными требованиями».

Детей школьного возраста в Казахстане насчитывают 3,4 миллиона, в первый класс в этом году пойдут более 380 тысяч учащихся. Всего школ в Казахстане 7475.

3 августа министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов сообщил, что ученики могут посещать уроки в одежде классического стиля.

«Взвесив все за и против, мы приняли решение сделать необязательным ношение школьной формы для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести ее. В течение следующего учебного года дети могут временно посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля», — написал министр.

Между тем с июля в Казахстане наблюдается очередная вспышка коронавируса. В сутки в среднем, как сегодня сказал глава Минздрава Алексей Цой, в стране регистрируют 6,6 тысячи новых случаев и не менее ста летальных исходов. На сегодня все регионы Казахстана находятся в опасной зоне — «красной».

XS
SM
MD
LG