Ссылки доступа

Бывшего вице-министра культуры Казахстана приговорили к штрафу по коррупционному делу


Сакена Мусайбекова, бывшего вице-министра культуры и спорта Казахстана, приговорили к штрафу по делу о коррупции, передает республиканский телеканал «Хабар 24» со ссылкой на антикоррупционную службу.

Приговор вынес Турксибский районный суд Алматы. Когда завершился суд — не сообщается.

Согласно приговору, Мусайбекова обязали выплатить государству более 62 миллионов тенге (около 145 тысяч долларов).

53-летнего Мусайбекова задержали в феврале по подозрению в получении взятки в размере 15 тысяч долларов. Сообщалось, что деньги предназначались чиновнику за выбор в пользу определенной компании при подписании договора государственно-частного партнерства.

К штрафу в размере 62 миллионов тенге суд в Алматы приговорил также бизнесмена, обвиняемого в даче взятки бывшему вице-министру.

В марте, вскоре после задержания Мусайбекова, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова сказала о готовности уйти в отставку, если вина ее подчиненного будет доказана в суде. Пока Раимкулова не выразила какой-либо реакции на приговор.

В соответствии с законодательством о государственной службе, руководители государственных органов должны подавать заявления об отставке в случае коррупционных правонарушений своих подчиненных.

Мусайбеков был назначен на должность в мае 2020 года. Он вернулся в это ведомство после некоторого перерыва: с февраля 2015 по январь 2019 года Мусайбеков уже занимал пост вице-министра культуры и спорта. До этого работал в министерстве финансов, министерстве транспорта и коммуникаций, фонде «Самрук-Казына», а до возвращения в министерство культуры и спорта был генеральным секретарем Национального олимпийского комитета.

XS
SM
MD
LG