Ссылки доступа

Представители Туркменистана, Узбекистана и РФ провели переговоры с талибами


Делегации дипломатов из Туркменистана, Узбекистана и России провели в Катаре переговоры с главой Комисии талибов по политическим вопросам на фоне растущей в регионе обеспокоенности в связи с военным наступлением боевиков по всему Афганистану.

12 августа официальный представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид сообщил Радио Озоди, что один из лидеров движения мулла Абдул Гани Барадар встретился в среду в Катаре с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Вепой Хаджиевым и посланником президента Узбекистана в Афганистане Исматуллой Иргашевым, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане.

В ходе переговоров обсуждались региональные вопросы, в том числе торговля между Афганистаном и постсоветскими республиками Центральной Азии, сказал Муджахид.

Представитель переговорщиков талибов в столице Катара Дохе 11 августа написал в Twitter'е, что Барадар и Хаджиев обсудили «двусторонние отношения, пограничные вопросы, экономические проекты, а также безопасность дипломатических миссий Туркменистана в Афганистане».

В другом сообщении в Twitter'е представитель талибов Сухайль Шахин отметил, что Барадар провел переговоры со специальным представителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым.

В прошлом месяце представитель «Талибана» сказал Радио Свобода, что делегация движения посетила Ашхабад, где обсудила с туркменскими официальными лицами «экономические и политические связи между двумя странами, а также вопросы безопасности и границ».

Протяженность совместной туркменско-афганской границы — 800 километров.

Президент США Джо Байден ранее заявил, что вывод войск США будет завершен к началу сентября. На фоне приближения этой даты талибы активизировали наступление на афганские правительственные силы и установили контроль над несколькими провинциями, а также над пограничными переходами.

По сообщениям, сотни афганцев, в том числе военные и полицейские, бежали в соседние страны Центральной Азии. Успехи талибов на полях сражений вызывают опасения по поводу возможного краха поддерживаемого Западом правительства в Кабуле.

XS
SM
MD
LG