Ссылки доступа

В Кыргызстане предлагают обложить налогом заработки в Интернете


Министерство экономики и финансов намерено контролировать деятельность тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность или предоставляет услуги через Интернет.

Как сообщил 12 августа на пресс-конференции глава ведомства Акылбек Жапаров, в этой сфере работает порядка 55 тысяч человек. «Но на учете в Налоговой службе состоят 11 тысяч человек, а налоги платят всего 7-8 тысяч человек», - сказал министр.

Жапаров отметил, что это необходимо сделать в целях принятия мер против негативных проявлений в экономике, ведь одним из основных направлений работы является сбор налогов.

12 августа обсуждался законопроект о введении ЧС в экономике, который Жогорку Кенеш принял сразу в трех чтениях 29 июля. Законопроект позволит кабмину вводить режим чрезвычайной ситуации в экономике и распоряжаться 20% доходов и расходов бюджета без согласования с Жогорку Кенешем, а также самостоятельно менять ставки налогов, условия госзакупок, и дает ряд других полномочий.

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит ​выразил опасения по поводу законопроекта, отметив, что документ содержит нормы, «которые потенциально могут оказать негативное влияние на субъекты бизнеса и экономику страны в целом».

Секретариат Антикоррупционного делового совета (АДС) при президенте заявил, что некоторые нормы данного законопроекта противоречат политике и указу президента по созданию благоприятных условий для развития бизнеса. А Национальный альянс бизнес-ассоциаций опубликовал обращение к президенту Садыру Жапарову с призывом отклонить законопроект.

XS
SM
MD
LG