Ссылки доступа

В Узбекистане 25 воспитанников детского сада госпитализированы из-за отравления


В детском саду №5 Аккурганского района Ташкентской области произошло массовое отравление детей.

Как сообщает пресс-служба Министерства дошкольного образования, со 2 по 11 августа текущего года воспитанники детсада поступили в больницу с клиническими проявлениями интоксикационного синдрома.

«По состоянию на 12 августа 6 воспитанников получают лечение в реанимационных отделениях, их состояние оценивается как тяжелое, из них 1 ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких, его состояние стабильно тяжелое. У 9 детей – состояние средней тяжести», - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что у госпитализированных детей были взяты анализы на бактериологическое исследование и отправлены в лабораторию. Специалисты поставили предварительный диагноз – «ботулизм». Окончательный диагноз будет основан на результатах эпидемиологических исследований и бактериологических исследований.

В ведомстве отметили, что у 21 ребенка в ходе проводимого лечения наблюдается положительная динамика состояния здоровья.

В сообщении официально опровергается информация, распространённая ранее в социальных сетях о том, что один из детей умер от пищевого отравления в детском саду № 5 в Аккургане. Сообщается, что ребёнок умер от осложнения пневмонии.

«В настоящее время правоохранительные органы расследуют ситуацию, а Министерство дошкольного образования предоставит дополнительную информацию по результатам расследования», - говорится в сообщении ведомства.

XS
SM
MD
LG