Ссылки доступа

Врачи подтвердили, что муфтий Узбекистана Усманхан Алимов скончался от коронавируса


Усманхан Алимов.
Усманхан Алимов.

Председателя Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ), муфтия Усманхана Алимова, скончавшегося в Москве в возрасте 71 года, похоронили 16 августа на его малой родине в Самаркандской области.

Лечившие его врачи подтвердили, что муфтий лечился в московской клинике от коронавируса.

В последние месяцы глава ДУМУ участвовал в предвыборной кампании действующего президента Шавката Мирзияева. Он посещал регионы республики, встречался с прихожанами мечетей и местными жителями. Эти встречи и массовые мероприятия с участием муфтия проходили в то время, когда в стране действовали ограничения, связанные со сдерживанием распространения коронавируса.

15 августа в одной из клиник Москвы скончался председатель Духовного управления мусульман Узбекистана, главный муфтий Усманхан Алимов.

Ранее пресс-служба управления сообщала, что 71-летний муфтий проходит лечение в московской клинике от пневмонии и пытается побороть сосудистое заболевание, обострившееся на этом фоне.

По словам московских медиков, Алимов скончался от сердечно-сосудистого заболевания.

Как сообщают источники, вначале Усманхан Алимов в течение месяца проходил лечение в Ташкенте, затем его спецрейсом доставили в Москву. Сообщалось, что муфтий лечился от «легочного заболевания», однако результаты его анализа на коронавирус не разглашались.

Усманхан Алимов находился в реанимации №7 Московской клинической больницы №52. Источники сообщили, что за несколько дней до смерти он был коме.

Врачи больницы подтвердили нашему журналисту информацию о том, что причиной смерти муфтия Узбекистана стал COVID-19.​

– Он умер вчера [15 августа]. Если не ошибаюсь, его тело в тот же день забрали в Узбекистан. Причиной его смерти стал коронавирус, – сказал один из московских врачей, лечивший муфтия Алимова.

Напомним, что в прошлом месяце в Интернете распространились сообщения о критическом состоянии здоровья 71-летнего муфтия Усманхана Алимова. После этого в ДУМУ заявили, что эти слухи не имеют под собой никаких оснований и призвали общественность не распространять ложную информацию.​

Похороны Усманхана Алимова состоялись 16 августа в соборной мечети «Эшони Темирхан Тура», которая находится в селе «Орлот» Иштиханского района Самаркандской области.

В тот же день президент Шавкат Мирзияев и премьер-министр Абдулла Арипов посетили дом Усманхана Алимова и выразили соболезнования его семье.

Кроме того, свои соболезнования по случаю смерти муфтия Узбекистана выразили председатель Духовного управления мусульман России, председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдинов, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие.

Усманхан Алимов родился в Иштыханском районе Самаркандской области в 1950 году. В 1982-1983 годах он обучался в медресе Мир Араб в Бухаре. В 1987 году окончил Ташкентский исламский институт имени Имама аль-Бухари, а в 1989-1990 годах проходил обучение в университете Каравийин в Морокко.

С 1987 по 2000 годы служил имамом в мечети Имама аль-Бухари в Пайарыкском районе Самаркандской области. В январе 2000 года был назначен муфтием Самаркандской области.

Муфтием и председателем Духовного управления мусульман Узбекистана Усманхан Алимов являлся с 2006 года. Королевский центр исламских стратегических исследований в Аммане вносил его в список 500 самых влиятельных мусульман The Muslim 500.​

XS
SM
MD
LG