Ссылки доступа

Талибы пообещали амнистию для афганских чиновников


Движение "Талибан" пообещало всеобщую амнистию для правительственных чиновников Афганистана и призвало к возобновлению работы государственных структур. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителей талибов.

"Для всех объявлена всеобщая амнистия... чтобы вы могли уверенно вернуться к нормальной жизни", – говорится в заявлении талибов.

Боевики группировки "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул 15 августа и заявили об окончании 20-летней войны в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны, пока нет точной информации о его местонахождении.

Афганцы, которые не хотят жить под властью талибов, массово бегут из страны по земле и пытаются улететь за границу. Тысячи людей в аэропорту Кабула штурмовали самолеты, в том числе военные, которые прибыли для эвакуации персонала зарубежных диппредставительств.

Около 70 стран мира и Евросоюз призвали дать возможность жителям Афганистана и иностранцам безопасно покинуть территорию этой страны. Об этом говорится в совместном заявлении, которое распространил Госдепартамент США. Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помочь гражданам Афганистана. Заявление среди прочих подписали Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Катар, Франция, Южная Корея и Япония. России среди подписавших обращение нет.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что «при террористах талибах ситуация в Кабуле лучше», чем была при президенте Ашрафе Гани.

«Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие», — пояснил посол, добавив, что планирует встретиться с представителями «Талибана» для обсуждения вопросов безопасности сотрудников дипмиссии. Жирнов назвал подход талибов к этому вопросу «ясным, хорошим, позитивным и деловым». «Не вижу препятствий, чтобы мы не нашли взаимопонимания по всем деталям», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что талибы гарантировали охрану российского посольства.

XS
SM
MD
LG