Ссылки доступа

Количество регулярных рейсов из Таджикистана в Россию увеличится


Авиационные власти Таджикистана подтвердили, что с 27 августа между Душанбе и Москвой будет выполняться 14 рейсов в неделю.

Об увеличении количества регулярных рейсов в Таджикистан сообщил в начале недели российский федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Жители Таджикистана надеются, что с увеличением числа регулярных рейсов, цены на авиабилеты в российские города будут снижаться.

Такого ажиотажа у столичных авиакасс, как было два-три месяца назад, сегодня нет, однако авиабилеты продаются все же выше официально обещанных 500 долларов, говорят собеседники Радио Озоди. По их словам, сотрудники авиакасс полагают, что снижение цен на рейсы в Россию произойдет, скорее всего, через неделю.

Агентство гражданской авиации Таджикистана сообщило, что с 27 августа количество регулярных рейсов в Россию увеличится: будет выполняться 14 прямых рейсов в неделю из Душанбе в Москву и обратно. Кроме того, по рейсу в неделю разрешат из российских аэропортов в Душанбе, Худжанд и Куляб.

Решение об увеличении количества регулярных рейсов принято российскими властями по просьбе Таджикистана, говорится в заявлении Агентства гражданской авиации Таджикистана.

Регулярное авиасообщение между Таджикистаном и Россией было приостановлено с конца марта 2020 года из-за вспышки коронавирусной инфекции. Спустя некоторое время для возвращения граждан Таджикистана на родину были организованы чартерные рейсы.

Регулярные рейсы между Москвой и Душанбе были возобновлены с 1 апреля 2021 года: сначала по одному рейсу в неделю, а с 10 июня – по 4 рейса в неделю. С первых дней у авиакасс выстроились огромные очереди из желающих приобрести авиабилеты в российскую столицу.

Собеседники говорят: из-за дороговизны авиабилетов многие граждане Таджикистана все еще предпочитают вылететь в российские города через Узбекистан. Это, по их словам, обойдется намного дешевле.

Мигранты говорят, что отсутствие подходящей работы в стране вынуждает их любой ценой уехать в Россию, чтобы зарабатывать и отправлять деньги своим семьям.

XS
SM
MD
LG