Ссылки доступа

Президент Узбекистана раскритиковал вырубку деревьев и уволил главу Госкомэкологии


В ходе видеоселекторного совещания 24 августа президент Узбекистана Шавкат Мирзияев снял с должности председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии) республики Алишера Максудова.

Как сообщает пресс-служба главы Узбекистана, на совещании по вопросам улучшения экологической ситуации, эффективной организации охраны деревьев и расширению зеленых зон в республике президент раскритиковал работу Максудова на своем посту.

По словам Мирзияева, госкомэкологии не решает экологические проблемы, такие как запыленность и загазованность воздуха, сокращение зеленых насаждений в городах, вырубка деревьев.

«Председатель госкомитета по экологии и охране окружающей среды Алишер Максудов освобожден от должности за неспособность организовать системную работу на местах», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Мирзияев заявил, что в республике площадь зеленых насаждений сократилась в 3-4 раза, а количество промышленных предприятий увеличилось в два раза.

Алишер Максудов, который в период с 2017-го по 2020-й год возглавлял акционерную компанию «Узпахтасаноат», был назначен председателем Госкомэкологии в ноябре 2020 года.

XS
SM
MD
LG