Ссылки доступа

Узбекистан поможет Германии в эвакуации беженцев из Афганистана


Узбекистан готов открыть свои границы для беженцев из Афганистана, которые находятся в составленном властями ФРГ списке людей из групп риска. Об этом заявил журналистам 30 августа министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

30 августа Хайко Маас встретился в Ташкенте со своим коллегой, главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

В список Германии вошли еще 10 тысяч человек, которых необходимо эвакуировать из Афганистана. Помимо граждан Германии, в него вошли местные жители, правозащитники и журналисты, работавшие в посольстве Германии.

17 августа президент Шавкат Мирзияев и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провели телефонный разговор и договорились, что Узбекистан будет сотрудничать с Германией в вопросах эвакуации немецких граждан из Афганистана.

Позднее, 19 августа, аэропорт Ташкент-3 был зарезервирован для транзита эвакуированных из Афганистана.

Как сообщает Deutsche Welle, министр иностранных дел Германии заявил, что наземная эвакуация является сложным процессом после завершения операций по эвакуации с воздуха. Он пояснил, что, с одной стороны, необходимы гарантии безопасности со стороны талибов, а с другой - нельзя называть месторасположение пунктов сбора для эвакуируемых, как это было в Кабуле, поскольку туда стекутся десятки тысяч людей, которые не входят в число подлежащих эвакуации.

До октября 2015 года Германия использовала узбекский аэропорт Термез для операций в Афганистане.

Аэродром Термез, предоставленный международной коалицией под руководством США, когда она начала военную операцию в Афганистане в 2001 году, был важен для Бендесвера как первая зарубежная военная база Германии после Второй мировой войны.

Немецкие военные дислоцировались на базе в Термезе 15 февраля 2002 года. Первоначально правительство Германии платило Узбекистану 240 000 евро в месяц за аренду базы.

Сообщается, что с 2005 года Германия платила за ту же базу 12,4 миллиона евро в год. Согласно договоренности, достигнутой между Узбекистаном и Германией в 2011 году, Германия увеличила годовую арендную плату за базу в Термезе до 15 миллионов 950 тысяч евро.

В начале 2015 года Узбекистан и Узбекистан договорились о продлении соглашения об использовании военной базы в Термезе, но спустя 10 месяцев немецкая сторона заявила, что необходимости в базе в Термезе нет.

Между тем, МИД Узбекистана опроверг сообщения о том, что Узбекистан готов открыть свои границы для тех, кто бежит от режима талибов в Афганистане.

"В настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта по соображениям безопасности, а на контрольно-пропускном пункте Термез нет сухопутного перехода. В ближайшем будущем не планируется открытие пункта пропуска Термез на узбекско-афганской границе", - говорится в заявлении от 30 августа.

На прошлой неделе Узбекистан путем переговоров с талибами репатриировал в Афганистан 150 беженцев. По словам правозащитников, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) не прокомментировало спорное решение Узбекистана.

XS
SM
MD
LG