Ссылки доступа

В КР уже семь партий изъявили желание участвовать в парламентских выборах


В Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР 31 августа от четырех партий поступили уведомления о намерении участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша.

По данным пресс-службы ЦИК, заявления подали «Альянс», «Партия Зеленых Кыргызстана», «Жаратман Эл» и «Патриотическая партия единения Кыргызстана».

30 августа уведомления подали «Социал-демократы», «Улуттар Биримдиги» и «Ишеним». Всего по данным на вечер 31 августа, заявления подали 7 партий.

29 августа президент Садыр Жапаров подписал указ о назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша на 28 ноября. Как сообщили в ЦИК, в течение 5 дней после назначения выборов политические партии должны направить в ЦИК уведомления об участии в выборах. Последний день подачи - 3 сентября.

Выборы будут проводиться по смешанной избирательной системе, согласно внесенным поправкам в Закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша». Новый парламент будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 мандата распределяются по пропорциональной системе (среди кандидатов от политических партий), а 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

XS
SM
MD
LG