Ссылки доступа

В правительстве талибов в Афганистане возник конфликт


Абдул Гани Барадар
Абдул Гани Барадар

В движении "Талибан" , захватившем власть в Афганистане, возник конфликт. Замглавы правительства талибов и сооснователь движения Абдул Гани Барадар исчез. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на источники среди высокопоставленных талибов.

Источники утверждают, что Барадар разругался с Халилом Рахманом Хаккани, отвечающим за политику в отношении беженцев.

Спор, как утверждают собеседники Би-би-си, возник на одном из заседаний талибов и перерос в перепалку. Источники рассказали, что причиной конфликта стало недовольство Барадара структурой правительства талибов.

Настоящий источник разногласий – спор о том, кого считать главным в победе "Талибана", пишет Би-би-си. Барадар, который подписывал соглашение в Дохе о выводе войск США, считает, что победила дипломатия. Хаккани, представитель группировки "Сети Хаккани", полагает, что успех талибам обеспечили вооружённые формирования.

После конфликта Барадар покинул Кабул и уехал в Кандагар, утверждают источники. Официальный представитель талибов сказал, что Барадар встречается с верховным лидером, но позднее сообщил Би-би-си, что тот устал и ему нужен отдых.

Ранее в соцсетях и индийских СМИ появилась информация о том, что Барадар получил тяжёлое ранение и погиб в результате конфликта между группировками талибов. 13 сентября "Талибан" распространил аудиозапись, в которой якобы Барадар отверг сообщения о своей гибели.

Официального подтверждения всех этих сообщений нет. Многие афганцы не верят заявлениям талибов. Например, в 2015 году исламисты признали, что более двух лет скрывали гибель основателя и руководителя "Талибана" Муллы Омара. При этом в течение всего этого времени от его имени распространялись официальные заявления.

XS
SM
MD
LG