Ссылки доступа

МВД Кыргызстана: По делу о попытке захвата власти задержан известный предприниматель Алмаз Сарыбаев


Министерство внутренних дел Кыргызстана распространило официальную информацию о допросе ряда политиков 15 сентября по делу о «насильственном захвате власти».

Сообщается, что «в производстве следственной службы МВД КР расследуется материал, зарегистрированный в ЕРПП по статье 309 («Насильственный захват власти») УК КР».

По данным МВД, в рамках этого дела 15 сентября был задержан бывший член совета директоров банка «Толубай» Алмаз Сарыбаев. Он водворен в изолятор временного содержания. По такому же подозрению 14 сентября был задержан и водворен в ИВС бывший замглавы МВД КР Курсан Асанов.

«В ходе досудебного производства в качестве свидетелей были вызваны и допрошены бывшие государственные служащие, бывшие и действующие депутаты Жогорку Кенеша. На сегодняшний день проводится ряд следственных действий», — сообщили в МВД КР.

Ранее в Интернете было распространено аудио якобы телефонного разговора Асанова и Сарыбаева. В разговоре упоминалось имя депутата Жанарбека Акаева, бывшего главы МВД Мелиса Турганбаева. Сами они назвали это аудио «фейком».

XS
SM
MD
LG