Ссылки доступа

Талибан предостерег Таджикистан от вмешательства во внутренние дела Афганистана


Абдусалом Ханафи, заместитель председателя правительства, сформированного движением «Талибан»
Абдусалом Ханафи, заместитель председателя правительства, сформированного движением «Талибан»

Заместитель председателя правительства Афганистана, сформированного Талибаном, предостерег Таджикистан от вмешательства во внутренние дела Афганистана, иначе, по его словам, «может случится всякое».

Власти Таджикистана на это предостережение официально не ответили. Ранее Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан не будет вмешиваться во внутренние дела Афганистана, однако отметил, что для урегулирования ситуации в соседней стране должно быть сформировано инклюзивное правительство.

Абдусалом Ханафи, заместитель председателя правительства, сформированного движением «Талибан», заявил 26 сентября телеканалу «Аль-Джазира», что они призывают Таджикистан не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Ханафи при этом не уточнил, во что именно вмешивается Таджикистан, но, очевидно, что он имел в виду неоднократную критику президентом Рахмоном невыполнение талибами своего обещания сформировать инклюзивное правительство.

Выступая перед Al Jazeera, Ханафи сказал, что они хотят хороших отношений с Таджикистаном: «Вмешательство одной страны во внутренние дела своего соседа не может служить чьим-либо интересам. У любого действия всегда есть последствия. Было бы лучше, если бы каждый занялся наведением порядка в собственном доме».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил 24 сентября на Генеральной Ассамблее ООН, что «кризисная ситуация в Афганистане, который имеет с Таджикистаном общую границу протяженностью 1400 километров, не может оставить равнодушным правительство и народ нашей страны». Он обвинил «Талибан» в невыполнении своих ранее сделанных обещаний сформировать инклюзивное правительство с широким участием афганских политических и этнических сил. Но сейчас не только президент Таджикистана обвиняет Талибан в формировании правительства, состоящего из террористов и представителей одной народности Афганистана. 27 сентября министр иностранных дел Италии заявил, что «в новое правительство Афганистана, созданное движением «Талибан», входят 17 террористов, поэтому его невозможно признать». То же самое до этого заявил и Госдеп США. Талибан такие обвинения отрицает.

Талибан не ограничился словами Ханафи на критику Таджикистана. Ранее пресс-секретарь Талибана на своей страничке в Твиттере написал, что в Тахор, граничащий с Таджикистаном, направлены «тысячи солдат «Армии Мансури».

Забехулла Муджахид написал в своем сообщении, что целью отправки войск было «устранить потенциальные угрозы безопасности и другие вызовы». И это при том, что талибы ранее неоднократно заявляли, что они не допустят, чтобы угрозы для соседних государств исходили с их территории. Пока неясно, что еще могло означать объявление об отправке в Тахор тысяч боевиков-смертников, кроме как угрозы Таджикистану.

Политический обозреватель Аркадий Дубнов сказал Радио Озоди 27 сентября, что политика Рахмона свидетельствует о его полной поддержке Фронта национального сопротивления Афганистана, что «очень опасно и может обострить ситуацию».

«Президент Эмомали Рахмон совершенно неверно оценивает ситуацию в Афганистане. Достаточно процитировать его выступление на заседаниях ОДКБ и ШОС. Он заявил, что 46 процентов населения Афганистана составляют таджики, но затем Путин был вынужден скорректировать его заявление. Путин сказал, извините, Вы забыли пуштунов, хазарейцев, другие национальные меньшинства. То есть, имеет место неверная оценка ситуации в Афганистане президентом Таджикистана» - отметил Дубнов.

Соседние страны, начиная от Узбекистана до Казахстана, а также Китай и Россия, пытаются наладить связи с талибами. Но Душанбе до сих пор заявляет, что не признает новое правительство в Афганистане, если талибы не будут уважать права всех афганцев, особенно таджиков.

XS
SM
MD
LG