Ссылки доступа

Депутат: Почти тысяча человек заранее выкупили места на бишкекском кладбище


Около тысячи человек заранее выкупили места на Юго-западном кладбище Бишкека, которое с 2021 года было закрыто из-за отсутствия там свободных участков.

Покупатели требуют выдать им разрешительные документы. Об этом на заседании Бишкекского горкенеша 7 октября заявил депутат Казыбек Эргешов.

В комментариях «Азаттыку» депутат пояснил, что покупатели обратились к нему с требованием выдать документы, подтверждающие «бронирование» участков.

«Еще до закрытия Юго-западного кладбища около тысячи человек купили места. Теперь около сотни из них обратились с требованием выдать ордера на земли. Документы были, но, как оказалось, склад с документами сгорел. Проданные земли сейчас свободны, но люди жалуются, что их перепродают другим», - сказал Эргешов.

Депутат рассказал, что соответствующим структурам поручено провести инвентаризацию участков на кладбище и разрешить сложившуюся ситуацию. Получить комментарии у Бишкекского агентства ритуальных услуг не представилось возможным.

Ранее мэрия Бишкека сообщала о закрытии с 1 января 2021 года Юго-западного кладбища.

«Закрытие связано с отсутствием свободных участков, предоставляемых для погребения и захоронения, с многочисленными обращениями жителей жилмассивов «Ала-Арча», «Жер-Ынтымагы» с просьбой закрыть кладбище и заключениями Госэкотехинспекции, ЦГСЭН Бишкека и «Бишкекглавархитектуры»», - сообщали в муниципалитете.

Как отмечалось, погребение умерших будет производиться в селе Гроздь Аламудунского района Чуйской области.

В 2018 году «Азаттык» проводил расследование коррупционных схем на Юго-западном кладбище в Бишкеке. Выяснилось, что места для погребения продавались пока еще живым гражданам.

XS
SM
MD
LG