Ссылки доступа

Жители регионов Таджикистана сетуют на отключения электроэнергии (видео)


С приближением холодов растет количество жалоб жителей некоторых районов Таджикистана на перебои с электроэнергией.

Ежедневно десятки людей пишут Радио Озоди об отсутствии электричества в домах и подтверждают свои слова фото и видеосъёмкой. Власти отрицают введение «лимита» и связывают отсутствие электричества с ремонтными работами.

Жителям махалли Джалолиддина Балхи в районе Рудаки, в 5 км от Душанбе, уже несколько дней подают электроэнергию с ограничениями. В этой махалле проживают двести семей. Они недовольны ситуацией и спрашивают, когда будет решена проблема с электричеством.

«Для кого построили столько гидроэлектростанций? Мы своевременно платим за электроэнергию. У нас под носом «Рогун» и «Нурек», а мы сидим без «света», - говорит Парвина Юсуфова, одна из местных жительниц.

Жители регионов Таджикистана жалуются на отключения электричества
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

В семье Парвины Юсуфовой 20 человек. Из-за отсутствия электричества они вынуждены готовить еду и кипятить чай на костре. Собеседница говорит, что им отключают свет с 8:00 до 17:00 и с 21:00 до 04:00.

Представители госэнергохолдинга «Барки точик» на жалобы жителей о перебоях в электроэнергии отвечают, что идут ремонтные работы на ЛЭП и подстанциях в рамках подготовки электросетей к зимнему периоду.

«В настоящее время сотрудники компании проводят обрезку деревьев вдоль ЛЭП, а также ремонтно-профилактические работы на ГЭС, ЛЭП и подстанциях, из-за чего возможно локальное отключение электричества в определенные часы», говорится в распространенном энергохолдингом 12 октября заявлении. Когда завершатся все ремонтно-профилактические работы, «Барки точик» не сообщает.

Жители говорят, что отсутствие электричества в холодное время года усложняет их жизнь и увеличивает расходы. По словам Зумратби Бегалиевой, жительницы махалли Джалолиддини Балхи в районе Рудаки, обогрев жилья другими видами топлива обходится очень дорого.

«У нас 1,5-месячный ребенок. Мы купили уголь за 3000 сомони, но не знаем, хватит ли его на всю зиму. А отапливать нам нужно два дома. Дров уходит много. Как мы переживем зиму, не знаю», - добавила он.

За исключением Душанбе и административных центров, почти все регионы Таджикистана сетуют на отсутствие электричества.

Последний раз в Таджикистане лимит на потребление электроэнергии был введен 5 января. Тогда энергохолдинг «Барки точик» сообщил, что лимит коснется только сельских районах. Подача электричества в полном объеме была возобновлена 4 мая.

Компанию «Барки точик» критикуют за то, что продают электроэнергию в соседние страны в то время, когда население страны нуждается в свет и тепло.

XS
SM
MD
LG