Ссылки доступа

В Казахстане чиновники хотят потратить $280 млн на "формирование национального духа" (видео)


Казахстанцы смеются над программой "формирования национального духа": на нее требуют более четверти миллиарда долларов

В Министерстве информации и общественного развития Казахстана представили проект "Улттык рухани жангыру", который должен способствовать "формированию национального духа" страны.

В его рамках предлагается: вывести казахский язык "из бытовой среды" и сделать его "языком науки и бизнеса", а также продвигать отечественную культуру за пределами Казахстана.

Глава ведомства Аида Балаева говорит, что "по сути, это вложение в сознание людей, отдача от которого будет проявляться практически во всех сферах жизнедеятельности общества: культуре, экономике, образовании". И подтвердила, что на реализацию проекта ее ведомство будет запрашивать бюджетные деньги: совокупно все статьи, если их не сокращать, обойдутся налогоплательщикам в $280 млн.

Сами казахстанцы проект не оценили. Судя по их реакции на выступление Балаевой, формирование национального духа – последнее, что заботит людей: ведь согласно официальной статистике, больше половины своего дохода казахстанцы сейчас тратят на еду.

"Как можно подсчитать формирование национального духа? Aida Balayeva, можно посчитать KPI результатов по направлениям "Дух страны и национальные ценности"?" – ехидно интересуются они у министра.

Казах казаху – друг, товарищ и брат... на ринге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00

"Госпропаганда – удобный инструмент в руках правящих кругов, чтобы промывать мозги нации разговорами о духовности, ценностях и в то же время нещадно грабить страну и выводить капиталы в офшоры", – замечают пользователи казахского сегмента интернета.

Предыдущий проект "Рухани Жангыру" не был закреплен как государственная программа. Но на него все равно ушло почти два с половиной миллиона долларов. Подобные многомиллионные траты на проекты с размытыми формулировками казахстанские чиновники запрашивают далеко не в первый раз, замечает Диана Окремова, директор "Правового медиа-центра" (Алматы).

"На мой взгляд, такие невнятные формулировки – это отличный способ отмывать и воровать бюджетные средства, – подчеркивает она. – ​К сожалению, в формулировке этой программы мы видим именно это. И меня очень удивила сумма, потому что она в два раза больше годового бюджета Казахстана на проведение государственной информационной политики".

Официальная презентация проекта говорит о том, что "формирование национального духа" уже утверждено правительством. И отказываться от него чиновники не намерены, даже несмотря на ворох нерешенных социальных проблем, где эти деньги могли бы пригодиться.

XS
SM
MD
LG