Ссылки доступа

Шавкат Мирзияев переизбран на второй срок с 80,1% голосов


Шавкат Мирзиеев, кандидата от Либерально-демократической партии, переизбран на второй срок, получив 80,1% голосов избирателей, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев.

Максуда Варисова от Народно-демократической партии получила 6,6% голосов, Алишер Кадиров от партии «Миллий тикланиш» – 5,5%, Нарзулла Обломурадов от Экологической партии – 4,1% и Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии «Адолат» – 3,4%.

На данный момент все избирательные бюллетени подсчитаны, отметил глава Центризбиркома. По официальным данным, в выборах приняли участие 16 212 343, или 80,4% зарегистрированных избирателей (20 158 907 – последние данные). В досрочном голосовании приняли участие более 421 тысячи человек.

Выборы прошли в условиях реальной конкуренции между кандидатами, в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством, подчеркнул Зайниддин Низамходжаев.

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев еще до объявления официальных результатов поздравили Шавката Мирзияева с победой на выборах президента Узбекистана.

Выборы прошли накануне, 24 октября. Центральная избирательная комиссия Узбекистана признала их состоявшимися, но официальные результаты на тот момент еще не объявляла.

Совместная миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) и Европейского парламента (ЕП) по наблюдению за выборами выпустила заявление по итогам своей работы.

Миссия признает, что в последние годы законодательная база претерпела обширные реформы и многие изменения соответствуют предыдущим рекомендациям. Тем не менее, наблюдатели отмечают, что в избирательном законодательстве сохраняется ряд недостатков, и оно еще не в полной мере соответствует международным стандартам демократических выборов.

«Начавшиеся недавно реформы – ободряющий знак, – сказала глава делегации Европарламента Хайди Хаутала. – Но недопущение оппозиционных партий и отсутствие истинной конкурентной борьбы, в совокупности с большим количеством нарушений, которые мы наблюдали в день выборов, остаются существенными препятствиями на пути к демократизации».

XS
SM
MD
LG