Ссылки доступа

Президент КР запретил привлекать бюджетников к агитации на выборах-2021


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по обеспечению проведения свободных, честных и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша», назначенных на 28 ноября.

Как сообщила 1 ноября пресс-служба главы государства, «чтобы исключить любые формы воздействия на граждан, принуждения к участию или неучастию в выборах» дан ряд поручений и рекомендаций кабинету министров, местным властям, а также различным госорганам, среди которых МВД, МИД, Генпрокуратура, ЦИК и другие.

Так, главному надзорному органу поручено «осуществлять надзор постоянно и независимо от поступления заявлений и сообщений о нарушениях законности», при этом во взаимодействии с МВД и ГКНБ обеспечить оперативное рассмотрение заявлений и жалоб. Кроме того, Генпрокуратура должна «активизировать прокурорский надзор за исполнением законов о противодействии политическому экстремизму, посягательствам на конституционный строй, разжиганию расовой, межэтнической, социальной или религиозной ненависти, пропаганде насилия и войны».

Кабмину и местным органам власти постановляется обеспечить возможность свободного проведения агитации и запретить вмешательство должностных лиц в деятельность избирательных комиссий. Также содержится запрет на участие государственных и муниципальных служащих в предвыборной агитации или использование должностного положения. Помимо этого не допускается привлечение учителей, школьников, студентов, медиков и сотрудников других государственных и муниципальных организаций к предвыборной агитации.

В случае нарушения норм данного указа и законодательства КР предусмотрена дисциплинарная ответственность, а в случае необходимости – увольнение должностных лиц.

Верховному суду КР рекомендовано принять необходимые меры «по определению единой судебной практики при рассмотрении избирательных споров».

XS
SM
MD
LG