Ссылки доступа

Более 30 правозащитных организаций потребовали от Турции предотвратить преследование туркменских активистов


Участники акции протеста против туркменского правительства, США, сентябрь, 2020
Участники акции протеста против туркменского правительства, США, сентябрь, 2020

Десятки правозащитных организаций выступили с совместным заявлением, требуя от правительства Турции не допустить преследование, находящихся в стране туркменских активистов, открыто выражающих несогласие с политикой правительства Туркменистана и требующих соблюдения своих конституционных прав.

В течение нескольких месяцев граждане Туркменистана, участвовавшие в акциях протеста и открыто выступающие в YouTube и соцсетях подверглись нападениям, задержаниями и избиениям, в том числе в здании консульства Туркменистана в Стамбуле. Совместное заявление, распространенное 2 ноября подписали 33 неправительственные организаций из европейских стран, России, Украины, Грузии и США.

Представители неправительственных организаций, подписавших совместное заявление, выражают серьезную озабоченность в связи с ухудшением положения туркменских мигрантов в Турции – в первую очередь тех из них, кто критически высказывается о действиях властей Туркменистана.

В это же время давление оказывается и на их родственников в Туркменистане. Сотрудники служб безопасности угрожают и требуют от членов семей активистов, вынудить их отказаться от гражданской и политической активности.

"Мы требуем от правительства Туркменистана прекратить это давление и призываем власти Турции соблюдать свои международные обязательства и обеспечить надежную защиту прав и свобод проживающих на ее территории туркменских граждан. Мы обращаемся к международному сообществу с просьбой внимательно следить за этой тревожной ситуацией и оказывать содействие в ее разрешении", говорится в заявлении правозащитников.

11 октября трое граждан Туркменистан, открыто выступающих в соцсетях Нурмухаммет Аннаев, Азиз Маммедов и еще один мужчина были избиты неизвестными в Стамбуле. Аннаев рассказал Радио Азатлык, что нападавших было пятеро, они были туркменами. Вслед за этим, 18-22 октября турецкие власти задержали трех активистов - Ахмета Рахманова, Камиля Абулова и Байрама Аллалыева и поместили их в центр депортации в Стамбуле. Двое были позже освобождены, в связи с отсутствием легального основания для ареста.

В совместном заявлении правозащитников отмечается, что в последние годы работники туркменских консульств за границей в нарушение законов Туркменистана отказываются продлевать и обменивать заграничные паспорта, вынуждая людей ехать в Туркменистан для продления документов.

Правозащитники выражают обеспокоенность дальнейшей судьбой граждан Туркменистана в случае их депортации на родину, отмечая, что жестокие репрессии, которым власти Туркменистана на протяжении многих лет подвергают своих критиков, подвергает гражданских активисты риску ареста, пыток и даже насильственного исчезновения в тюрьмах.

Ранее туркменские активисты сообщали, что у турецких властей есть список из 25 туркменских активистов, проживающих в Турции и на них оказывается давление. В этом списке фигурируют имена активистов, задержанных в октябре в Стамбуле.

XS
SM
MD
LG