Ссылки доступа

Таджикистан готов предложить свои логистические возможности для оказания помощи Афганистану


Таджикистан готов предложить свои обширные логистические возможности для оказания международной помощи Афганистану, заявил президент Эмомали Рахмон 4 ноября на церемонии вручения верительных грамот новыми чрезвычайными и полномочными послами 10 зарубежных стран.

«Глубокий политический, военный, экономический и социальный кризис в Афганистане, который стал предметом озабоченности мирового сообщества, становится причиной напряженности в регионе», заявил глава Таджикистана. Пресс-служба президента сообщает, что Рахмон заявил о готовности Таджикистана «предложить свои обширные логистические возможности для оказания международной помощи этому близкому соседу».

Таджикский президент заявил, что территория Афганистана все ещё остается источником распространения современных угроз и вызовов, а Таджикистан, имеющий протяженную границу с Афганистаном, находится в авангарде сопротивления этим угрозам. Эмомали Рахмон в своей речи перед послами зарубежных стран напомнил о мерах, принимаемых Таджикистаном в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проявлениями транснациональной организованной преступности.

Таджикистан – единственная из всех приграничных с Афганистаном стран, которая заняла непримиримую позицию по отношению к нынешнему режиму в Кабуле, состоящему полностью из боевиков террористической организации. Президент Эмомали Рахмон неоднократно критиковал талибов за их действия и игнорирование прав таджиков в Афганистане. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в ряде стран мира), в свою очередь, предостерегло Душанбе от вмешательства во внутренние дела Афганистана, предупредив, что «каждое действие обернется последствиями». Позже руководство «Талибана» заявило о готовность наладить отношения с Таджикистаном и решить все споры и разногласия о соседями политико-дипломатическим путем.

«Талибан» организовал наступление на правительственные силы после того, как США объявили о выводе своего военного контингента из Афганистана. 15 августа талибы захватили столицу страны Кабул и объявили об окончании войны с правительственными силами. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. Сформированное в сентябре правительство «Талибана» не признано ни одной страной мира.

XS
SM
MD
LG