Ссылки доступа

В Таджикистане главред газеты "Пайк" пожаловался на давление сотрудников милиции


Слева направо: Файзулло Нозимзода, начальник ОМВД Куляба, Ахмад Иброхим, главный редактор издания "Пайк" и его сын, журналист этого же издания Мухаммад Мусави
Слева направо: Файзулло Нозимзода, начальник ОМВД Куляба, Ахмад Иброхим, главный редактор издания "Пайк" и его сын, журналист этого же издания Мухаммад Мусави

Главный редактор газеты «Пайк», независимого издания в Хатлонской области, в своем письме в Генеральную прокуратуру и администрацию президента Таджикистана, пожаловался на давление на своих сотрудников.

В письме главного редактора «Пайк» Ахмада Иброхима говорится, что власти Куляба любыми путями оказывают на них давление, чтобы они перестали изобличать в своих материалах недостатки в их деятельности. В свою очередь, власти опровергают обвинения, заявив, что не оказывали давления на журналистов.

Речь идет об «облаве» на журналиста и сына главного редактора «Пайк». Ахмад Иброхим говорит, что прессинг начался после публикации критической статьи, в которой упоминается прокуратура города Куляб.

В статье «Пайка», опубликованной на прошлой неделе, говорится о детском саде, который находится в плохом санитарном состоянии: у детей завелись вши, но санэпидслужба ничего не предпринимает. Сотрудник местной санэпидслужбы сказал «Пайку», что прокуратура пригрозила им, чтобы проверки в этом детсаду не было.

Главный редактор «Пайк» сказал, что статья разозлила местные власти и начался прессинг сотрудников издания при предполагаемом содействии начальника милиции города.

Глава ОМВД Куляба опроверг обвинения в прессинге. Но главный редактор газеты говорит, что с 3 ноября сотрудники милиции выследили Мухаммада, автора критической статьи и сына главного редактора, и трижды наведывались к ним домой.

Главный редактор «Пайка» расценил это действо как давление, учитывая, что после начала призывной кампании прошло более месяца, к тому же это произошло аккурат после публикации критической статьи .

Между тем Мухаммад Мусави освобожден от военной службы медицинской комиссией из-за проблем со зрением.

Журналист сказал, что был свидетелем того, как начальник городского отдела милиции оказывал давление на врачей. По его словам, начальник городской милиции неоднократно вызывал к себе врачей и заставлял их признать его здоровым и годным к службе.

Однако Файзулло Нозимзода, начальник ОМВД Куляба, сказал Радио Озоди, что не оказывал никакого давления на местных журналистов.

По его словам, журналист и сын главного редактора газеты «Пайк» не явился по повестке в военный комиссариат, поэтому к нему домой были отправлены сотрудники милиции, чтобы доставить его в военкомат.

«Не было никакого давления. Мухаммад Мусави должен был пойти служить в армию, но мы передумали и отпустили его», - сказал начальник ОМВД Куляба.

Журналист считает, что таким образом правоохранительные органы пытались «наказать» журналистов за их деятельность.

Ранее противопожарная служба штрафовала издание «Пайк», а прокуратура на некоторое время приостановила его работу.

Газета «Пайк» издается в Кулябе почти десять лет. Это единственное независимое издание в Хатлонской области.

XS
SM
MD
LG