Ссылки доступа

Кабмин Кыргызстана почти втрое увеличит финансирование кризисных центров


Кабинет министров Кыргызстана принял решение в следующем году увеличить финансирование женских кризисных центров. Об этом сообщил заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов в ходе круглого стола по обсуждению изменений в закон «Об охране и защите от семейного насилия».

Байсалов отметил, что в этом году кризисным центрам было выделено 7 млн сомов, на 2022 год кабмин решил выделить 20 млн сомов, а также еще 5 млн сомов - на информационную кампанию по повышению осведомленности о проблеме семейного насилия.

Замглавы кабмина добавил, что наблюдается рост статистики по фактам семейного насилия, сообщив, что органы внутренних дел в этом году выдали 7 тысяч 316 временных охранных ордеров, что на 1 тысячу 179 ордеров больше, чем за 7 месяцев прошлого года.

По данным правоохранительных органов, в 2020 году в Кыргызстане было зарегистрировано 9 тысяч 25 случаев семейного насилия, из которых до суда дошли лишь 947. С начала 2021 года зарегистрировано 7 тысяч 665 случаев семейного насилия.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан оказался наиболее опасной страной для женщин из числа центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге, где оценивается положение женщин в 170 государствах, Кыргызстан оказался на 97 месте. На нижних строчках списка такие страны как Афганистан, Сирия, Йемен, Пакистан, Ирак и другие.

XS
SM
MD
LG