Ссылки доступа

В Казахстане некоторые рабочие "Аралтуза" заявляют, что их увольняют после забастовки


Рабочие компании "Аралтуз" в Кызылординской области, которым в результате забастовки в сентябре удалось добиться повышения зарплат, говорят, что после протестов руководство постепенно "избавляется" от "засветившихся" сотрудников.

Акылжан Киылбаев, который работал в компании слесарем с 2003 по 2014 и 2019-2021 годы, сказал Азаттыку, что компания расторгает с ним контракт с середины ноября без объяснения причин.

- В основном, я работал в штате. Компания утверждает, что последние два года я проработал на испытательном сроке. Контракт был продлен в 2020 году. Руководство компании заявило: «В этом году президент решил расторгнуть с вами трудовой договор». Я спросил: «Почему?» Мне ответили: «Спросите у начальства», - рассказал Киылбаев.

По его словам, он пожаловался в профсоюз, глава которого затем попытался встретиться с руководством компании, но его не приняли.

В документе, который выдали Киылбаеву, говорится, что трудовой договор, заключенный 18 ноября 2019 года, "будет расторгнут без возможности дальнейшего продления. Последний рабочий день - 18 ноября". На документе стоит подпись вице-президента по производству и техническому развитию А.А. Тауасарова.

Акылжан Киылбаев объясняет произошедшее своим активным участием в недавней забастовке. «Раньше не было никаких предупреждений или жалоб. Сама компания не может найти сотрудников, и меня увольняют. Если бы я нарушил какие-либо правила, я бы это признал», - сказал он.

Глава профсоюза Толеген Жайназаров подтвердил, что Киылбаев не получал предупреждений и выговоров. По его словам, рабочие полагают, что происходящее "может быть началом давления после забастовки".

По словам Жайназарова, руководство учреждения опровергает, что «Киылбаева уволили в связи с забастовкой».

Два сварщика компании, Галымжан Оспанов и Мейрамбек Орынбасаров, также заявили в конце октября, что руководство «подталкивало их к увольнению». По их словам, представители компании «отвезли их к врачам и проверили уровень алкоголя в крови» из-за того, что накануне вечером рабочие употребляли спиртное.

По словам сварщиков, врачи заявили, что все было в норме, но к работе их после этого не допустили. Они также связывают это с участием в забастовке.

По словам Толегена Жайназарова, из четырех цехов компании в настоящее время работают только два, один «закрыт в связи с реконструкцией, а другой - из-за нехватки рабочих».

В сентябре этого года более тысячи рабочих "Аралтуза" требовали повышения зарплаты не менее чем на 50 процентов. Через десять дней руководство компании согласилось частично выполнить их требования, и рабочие приступили к работе.

XS
SM
MD
LG