Ссылки доступа

Президент КР поручил снизить до 0,5 сома тариф на электричество для 110 тысяч семей


В Кыргызстане с 1 января тариф на электроэнергию для малообеспеченных семей должен быть снижен с 77 тыйынов за 1 кВт/ч до 50 тыйынов.

Такое поручение на заседании Совета безопасности 26 ноября дал президент страны Садыр Жапаров. Ранее глава государства называл невозможным развитие энергетики без повышения тарифов и обвинял в популизме сторонников их снижения.

«Необходимо уделять внимание малообеспеченным семьям. Все подорожало, а у нас 110 тысяч 518 бедных семей, которым мы должны оказывать посильную помощь. Этим семьям приходится труднее всего. Если в каждой семье по 5 человек, их уже 500 тысяч человек. Поэтому давайте с 1 января поможем им с электроэнергией, снизив тариф с 77 до 50 тыйынов. Остальные 27 тыйынов будете субсидировать из бюджета. В течение месяца проведите повторную ревизию [малообеспеченных семей]. До 31 декабря считайте по старому тарифу, а с 1 января – по новому, на уровне 50 тыйынов», - обратился он к представителям Министерства энергетики.

Президент поручил снизить тариф на фоне острого дефицита электричества в стране. В этом году из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом. На 18 ноября уровень воды в Токтогульском водохранилище составил 11,1 млрд кубометров. Это самый низкий показатель за последние годы.

Для экономии энергокомпании вводят лимиты на мощность потребляемого электричества и проводят рейды среди абонентов. В некоторых регионах энергетики даже пломбируют обогреватели. Нацэнергохолдинг периодически обращается к жителям с просьбой экономить электроэнергию.

6 ноября Садыр Жапаров заявил, что тарифы на электроэнергию необходимо поднимать, иначе невозможно развитие энергетики. Однако, добавил он, тарифы будут увеличивать только после повышения пенсий, пособий и зарплат населения.

В апреле Садыр Жапаров предложил пересмотреть тарифы на электроэнергию, чтобы вывести энергетическую отрасль из кризиса. Он заявлял, что некоторые политики «из-за популизма и попыток показаться болеющими за народ критикуют тарифную политику». Однако уже в июле на фоне общественной критики власти передумали повышать тарифы для населения.

XS
SM
MD
LG