Ссылки доступа

Представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры для прекращения строительства на границе


Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана 30 ноября провели встречу, по итогам которой стороны прекратили строительные работы на неописанных участках государственной границы между двумя странами.

По данным отдела по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ КР, в этот день, примерно в 13:00 «в местности Майты Лейлекского района Баткенской области КР таджикская сторона в одностороннем порядке начала работы по демонтажу участка железной дороги Сулюкты-Пролетарск, несмотря на ранее достигнутые договоренности между Кыргызстаном и Таджикистаном». При этом, как отмечается, граждане Таджикистана зашли на неописанный участок границы, в связи с чем эти работы были остановлены пограничниками КР.

Примерно в тоже время, согласно информации Погранслужбы КР, около 30-35 граждан Таджикистана начали постройку забора вдоль автодороги Максат–Арка и эти работы также были прекращены по требованию пограничников Кыргызстана.

«Кроме того, в местности Чек Ак-Сайской сельской управы Баткенского района Баткенской области КР были начаты подготовительные работы по строительству дома для жителей региона. А таджикские граждане, вопреки достигнутым договоренностям, продолжили проведение строительных работ на участке Сомониен (Таджикистан), который находится напротив населенного пункта Кок-Таш (Кыргызстан)», – заключили в Погранслужбе КР, пояснив, что эти работы были прекращены после встречи представителей двух стран.

На видео, отправленном в редакцию Радио Озоди жителями Овчи-Калъача, видно как группа людей, в том числе в военной форме, спорят между собой. По сообщению местных жителей, кыргызские пограничники прибыли на таджикскую территорию после того, как житель Калъача Муроджон Джурабойзода начал обносить свой дом забором.

«Я живу здесь последние 25 лет. Раньше у меня не было финансовой возможности обнести дом забором. Недавно появились деньги и я решил построить забор, чтобы дети могли хотя бы купаться вдали от посторонних глаз. Как только строители начали работу, так сразу появились кыргызские пограничники и потребовали прекратить строительство», рассказал Муроджон Джурабойзода в беседе с Радио Озоди.

По его словам, до вооруженного конфликта в конце апреля текущего года, власти Кыргызстана не обращали внимание на строительные работы в соседнем таджикском селе.

Местные власти в Бободжон Гафуровском районе отрицают строительство забора вдоль автодороги. Они утверждают, что спор возник из-за строительства забора вокруг своего дома Муроджоном Джурабойзода. «Произошло недоразумение. Ведутся переговоры на уровне глав районов. В прошлом не раз возникали такие споры, все они были решены путем переговоров. Муроджон временно прекратил строительство забора», сказал корреспонденту Радио Озоди глава сельского джамоата Овчи-Калъача Ахмаджон Шукуров.

Большинство граждан, получившие землю под строительство жилого дома в селе Калъача, только в этом году начали обносить свои участки заборами.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970-980 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. Последний крупный вооруженный конфликт произошел 28-30 апреля. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Отношения между Бишкеком и Душанбе после конфликта остаются прохладными. Они сказываются на рядовых гражданах двух государств: границы закрыты, продолжаются задержания граждан обеих стран со стороны спецслужб. Есть случаи, когда обе страны просили у третьего государства ареста и экстрадиции гражданина соседней республики.

XS
SM
MD
LG