Ссылки доступа

Суд в Нур-Султане арестовал активистку Сауле Сейдахметову на 10 суток


13 декабря административный суд в казахстанской столице осудил местную активистку Сауле Сейдахметову на 10 суток ареста по обвинению в участии в незаконном митинге.

Об этом Азаттыку вечером в понедельник сообщила пресс-секретарь суда города Нур-Султана Ботагоз Баянова. По ее информации, 55-летней Сейдахметовой вменили в вину участие в незаконной акции, совершённое повторно в течение года после наложения административного взыскания (часть 11 статьи 488 кодекса об административных правонарушениях).

Правозащитники ранее сообщили, что Сейдахметова получила повестку, составленную с нарушениями, с требованием явиться в полицейский участок утром 13 декабря. На фотоснимке повестки, опубликованном в группе «АктивистыНеЭкстремисты», в частности, видно, что на документе отсутствуют такие обязательные пункты, как номер уголовного дела, процессуальный статус вызываемого лица, нет подписи следователя и не уточняется, вызывается ли лицо на допрос или следственные действия.

Машинистка крана Сауле Сейдахметова известна своим участием в акциях протеста крановщиков, прошедших ранее в этом году. В январе она отбыла 10 суток ареста по обвинению в «призыве к незаконному митингу» после того, как была задержана в день парламентских выборов и, по ее словам, избита сотрудниками сил безопасности.

В Казахстане в преддверии 16 декабря подвергнуты задержаниям и арестам по меньшей мере несколько активистов. Подобные задержания в преддверии знаменательных и памятных дат, когда в стране выходят на протестные акции, в последние годы проходят регулярно. Правозащитники и активисты сообщают о превентивных мерах полиции — задержаниях, вызовах на допросы.

5 декабря административный суд в Алматы арестовал активиста Айдара Мубаракова на 15 суток по обвинению в нарушении порядка проведения мирных собраний. Ему вменили участие в «незаконном митинге» 27 ноября перед зданием Академии наук. Позже в изоляторе Мубараков объявил голодовку протеста.

Административный суд Алматы 7 декабря арестовал активиста Ерлана Файзуллаева на 15 суток. Полиция заявила, что 27 ноября Файзуллаев участвовал в несогласованной с властями акции в сквере у памятника Валиханову. По данным правозащитников, он также объявил в изоляторе голодовку в знак несогласия с решением суда о его аресте.

10 декабря суд в столице арестовал на 15 суток активиста Болатбека Блялова. Его обвинили в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний, как сказано в постановлении, в связи с якобы призывом в мессенджере WhatsApp выйти на протест 25 июня к Дому министерств с требованием отставки правительства «без разрешения» акимата.

С датой 16 декабря, когда в Казахстане отмечают День Независимости, связаны две трагические страницы истории — Декабрьские события 1986 года в Алматы и Жанаозенские события 2011 года.

В декабре 1986 года советская власть силой подавила выступление казахской молодежи, выразившей протест против назначения руководителем республики ставленника Кремля Геннадия Колбина вместо отправленного в отставку Динмухамеда Кунаева, занимавшего должность первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Казахстана с 1964 года. Протесты были подавлены, сотни людей были исключены из высших учебных заведений, уволены с работы.

16 декабря 2011 года власти разогнали многомесячную забастовку нефтяников в городе Жанаозене Мангистауской области, открыв огонь по протестующим, которые требовали улучшить условия труда и повысить заработную плату. По официальным данным, жертвами Жанаозенских событий стали 17 человек, более сотни получили ранения. Местные жители и правозащитные организации убеждены, что погибших было намного больше.

XS
SM
MD
LG