Ссылки доступа

В Таджикистане верующим "не дают добро" на совершение малого хаджа несмотря на разрешение Саудовской Аравии


Саудовская Аравия разрешила совершить малый хадж иностранным паломникам, которые прошли вакцинацию от коронавируса одобренными властями королевства препаратами. Верующие Таджикистана жалуются, что власти не позволяют привитым отправиться к святыням ислама.

Въезд в Саудовскую Аравию разрешен для верующих, которые получили либо две дозы вакцин Pfizer-BioNTech, Oxford-AstraZeneca или Moderna, либо одну дозу препарата Johnson & Johnson. Все эти вакцины одобрены Эр-Риядом. По сообщениям СМИ, недавно саудовские власти разрешили вакцинированным двумя дозами "Спутник V" российским мусальманам также совершать с 1 января 2022 года непродолжительные поездки в королевство, в частности, приезжать на хадж и малый хадж - умру.

Саудовская Аравия объявила также, что мусульмане, которые приезжают для совершения умры из других стран, теперь могут оставаться в королевстве до 30 дней, что больше, чем срок пребывания до пандемии.

В Таджикистане вопросы, связанные с хаджем или малым хаджем – умрой, регулируется Комитетом религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов при правительстве страны.

Абдусаттору Шарифову, жителю Хатлонской области, 3 декабря в местном отделении комитета по делам религии отказали в просьбе дать разрешение на совершение малого хаджа. «Я жду паломничества в Мекку и Медину уже два года, - сказал он в беседе с Радио Озоди. - Когда узнал, что разрешили малый хадж привитым, я поспешил в отделение комитета по делам религии. Однако там сказали, что нужно потерпеть еще немного. Причину не знаю: никто ничего не говорит».

В Комитете религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов подтвердили, что гражданам Таджикистана разрешен въезд в Саудовскую Аравию. «Что касается разрешения на совершение малого хаджа, сейчас идут подготовительные работы, мы ждем окончательного решения республиканского штаба по противодействию распространению COVID-19», - сказал Афшин Муким, пресс-секретарь ведомства.

Тем временем, верующие из Узбекистана и Кыргызстана с 10 октября совершают паломничество в Мекку и Медину.

Хадж, как большой, так и малый, является одним из пяти столпов Ислама, и каждый свободный мусульманин, достигший совершеннолетия, имеющий физическую и материальную возможность, обязан совершить его один раз в своей жизни. Рaзличиe мeждy бoльшим и мaлым пaлoмничecтвoм являeтcя тo, чтo для хaджa ycтaнoвлeнo oпpeдeлeннoe вpeмя, в тo вpeмя ĸaĸ умpa мoжeт быть выпoлнeнa в любoe вpeмя гoдa.

"В чем причина отказа республиканского штаба по противодействию распространению COVID-19 в разрешении на совершение малого хаджа – неизвестно, - сказал в беседе с Радио Озоди правительственный чиновник, который предпочел остаться неназванным. - Сейчас гражданам Таджикистана для получения электронной визы Саудовской Аравии достаточно отправить копию сертификата о вакцинации от коронавируса. В настоящее время, когда республиканский штаб медлит с решением этого вопроса, некоторые верующие из Таджикистана отправляются к святыням ислама через Россию».

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов, говорит, что в ведомстве осведомлены об индивидуальных поездках граждан страны в Саудовскую Аравию через другие страны.

«Многие из них используют электронную визу не только для совершения умры, но и для служебных поездок и бизнеса. Это, конечно, нежелательно, поскольку в случае возникновения проблем мы не можем оказывать им необходимой помощи», говорит Афшин Муким.

До пандемии большой хадж ежегодно совершали до 6 тыс. верующих Таджикистана, еще 3 тысячи отправлялись в малый хадж.

XS
SM
MD
LG