Ссылки доступа

Конгресс США одобрил военный бюджет. В нём заложена помощь для Украины


Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, в который заложено 300 миллионов долларов на поддержку вооружённых сил Украины. Принятый документ направили на утверждение президенту США Джо Байдену.

Расходы на военные нужды США в 2022 году власти оценили в 770 миллиардов долларов. Это на пять процентов больше, чем бюджет прошлого года. Четыре миллиарда долларов из бюджета хотят направить на поддержку Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов – на оборону стран Балтии.

В военном бюджете на следующий год не предусмотрены санкции в отношении российско-германского газопровода "Северный поток – 2". Проект газопровода, как полагают американские власти, ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы и призван нанести вред Украине – сейчас транзит газа проходит через ее территорию. Администрация Байдена, однако, выступала против законодательного закрепления возможных санкций, заявляя, что это может осложнить отношения с Германией.

Группа сенаторов-республиканцев представила 15 декабря законопроект о введении этих санкций в случае широкомасштабного вторжения России в Украину и о существенном увеличении помощи Киеву в сфере безопасности. Законопроект предусматривает финансирование закупки вооружений, обучения и реформ в оборонной сфере в Украине. В общей сложности сенаторы предлагают выделить на это ещё 450 миллионов долларов.

В 2021 году США выделили на поддержку Украины 250 миллионов долларов. Годом ранее – 200 миллионов.

XS
SM
MD
LG