Ссылки доступа

ГКНБ КР прокомментировал задержание экс-депутата Бактыбека Калмаматова


Государственный комитет национальной безопасности подтвердил задержание экс-депутата Жогорку Кенеша Бактыбека Калмаматова по подозрению в разжигании вражды.

В сообщении спецслужбы отмечается, что «были получены данные о том, что Калмаматов причастен к разжиганию межрегиональной вражды через социальные сети».

Было начато досудебное производство по статье 330 УК КР «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

По данным ГКНБ, в ходе следствия подозрения в отношении Калмаматова по факту возбуждения межрегиональной вражды нашли свое подтверждение.

В спецслужбе добавили, что Калмаматов был задержан на основании собранных доказательств и заключения соответствующей экспертизы. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания СИЗО ГКНБ.

«В установленные законом сроки Калмаматову будет предъявлено обвинение, а Первомайским районным судом будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения на период следствия», - заключили в ГКНБ.

Ранее бывший депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов сообщил, что в ночь на 22 декабря его задержали в аэропорту, когда он собирался в двухнедельное паломничество в Саудовскую Аравию. Он распространил видеообращение в соцсетях, отметив, что в аэропорту следователи ему вручили повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля.

После этого адвокат Айым Камчыбекова сообщила, что спецслужба подозревает ее подзащитного в том, что его общенациональный паспорт может быть поддельным. Она также добавила, что ее подзащитного более восьми часов держат на допросе, что является нарушением законодательства.

После обеда в этот же день стало известно, что после допроса политика задержали. Адвокат сообщила, что его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 330 УК КР - «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

Активный критик властей Бактыбек Калмаматов на прошедших 28 ноября парламентских выборах баллотировался в составе партии «Азаттык», которая не смогла преодолеть 5-процентный порог и не прошла в Жогорку Кенеш.

XS
SM
MD
LG