Ссылки доступа

В КР торговцы рынка «Дордой» митингуют против внедрения контрольно-кассовых машин


Торговцы рынка «Дордой» 24 декабря проводят на базаре пикет, выступая против использования контрольно-кассовых машин (ККМ).

На встречу с ними пришли представители Министерства экономики и коммерции и Госналоговой службы (ГНС) для обсуждения принятой Жогорку Кенешем 22 декабря редакции Налогового кодекса.

Как отмечают торгующие на «Дордое», предприниматели не готовы к исполнению норм нового документа. «Из-за пандемии коронавируса мы понесли большие убытки, торговля сошла на нет, и вводить ККМ в такой период неправильно. Возможно, надо переходить к кассовым аппаратам, но позже, не сейчас. Согласно новому Налоговому кодексу, проверяющие, оказывается, могут приходить раз в месяц, а это в свою очередь открывает возможности для коррупции», – пояснили митингующие.

В свою очередь заместитель министра экономики и коммерции Данияр Амангелдиев напомнил, что по поводу отсрочки внедрения ККМ можно обратиться в кабинет министров, но выступать против этой процедуры, не попробовав поработать с кассовыми аппаратами, не совсем правильно.

Накануне, 22 декабря, с аналогичными требованиями митинг у здания Жогорку Кенеша провели и торговцы рынка «Таатан». В частности, они просили вернуть прежний режим работы по патентам и заявили, что инспекторы ГНС уже штрафуют предпринимателей за отсутствие ККМ.

Между тем в ГНС сообщили, что на сегодняшний день в КР официально работает более 29 тысяч ККМ с функцией передачи фискальных данных в режиме реального времени. Кроме того, с сентября начат пилотный проект по применению новых моделей ККМ, которые предоставляются бизнесменам бесплатно. Кроме того, предприниматели не платят за обслуживание этих пилотных ККМ, количество которых превысило 2330.

«Применение ККМ – требование времени. Государство на протяжении многих лет давало возможность гражданам, занимающимся мелким и средним бизнесом, встать на ноги за счет патентной системы. Однако современные условия требуют адекватных изменений в системе налогообложения и в целом налоговой политики», – пояснили в ГНС, отмечая, что применение ККМ «избавляет предпринимателя от оформления целого комплекта кассовой отчетности».

В заключении ГНС напомнила, что в КР применяются ККМ двух типов – аппаратная и программная, когда устанавливается приложение на смартфон, планшет или компьютер. При этом «Керемет банк» и «РСК банк» бесплатно предоставляют ККМ предпринимателям, которые обратились к ним с заявлением.

Напомним, 22 декабря Жогорку Кенеш со второй попытки утвердил новую редакцию Налогового кодекса, который должен вступить в силу с 2022 года. Кабинет министров заявляет, что он направлен на сокращение теневой экономики и соответствует современным требованиям ведения бизнеса.

Но бизнес-сообщество, депутаты и рядовые граждане высказывали свои опасения и недовольство, в том числе и рекордно короткими сроками, в течение которых проводится обсуждение и принятие данного документа. Кроме того, предпринимателей пугает передача ГНС множества полномочий, среди которых возбуждение дел, проверки и так далее.

XS
SM
MD
LG