Ссылки доступа

В Ашхабаде на месте снесенных домов построят военную школу имени деда президента


В Ашхабаде на месте снесенных жилых домов построят специа­лизированную военную школу имени деда президента Бердымухамеда Аннаева, пишет государственное информационное агентство "Туркменистан сегодня".

Постановление об этом подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Министерству обороны разрешено заключить с турецкой компанией Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş. контракт на проектирование и строительство военной школы на 700 мест. Строительство, как ожидается, начнется в январе 2022 года и завершится в августе 2024 года.

В 2009 году именем деда Бердымухамедова назвали среднюю школу в селе Ызгант Ахалского велаята Туркменистана. В школе был открыт краеведческий музей, в фойе учебного заведения установлен бюст Бердымухамеда Аннаева. В этом селе он работал учителем. Во время Второй мировой войны вошел в состав стрелковых войск, после войны вернулся к работе в школе.

Новую специализированную военную школу планируют построить на пересечении проспектов Сапармурата Туркменбаши и Атамурата Ниязова. Здесь ранее располагался жилой квартал с многоэтажными домами. Снос этих домов начался в январе 2021 года, пишет издание "Хроники Туркменистана".

Жителям одного из домов на проспекте Атамурата Ниязова вручили ордера на новые квартиры в еще не построенном доме в микрорайоне Парахат-8. Как отмечает издание, выселенные жильцы вынуждены по нескольку лет жить у родственников или снимать квартиры в ожидании пока будут построены дома, в которых им обещали новое жилье.

XS
SM
MD
LG