Ссылки доступа

При въезде в Россию для мигрантов ввели новые правила


С 29 декабря въезжающие в Россию для работы иностранные граждане обязаны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Отмечается, что в рамках медицинского освидетельствования граждане проверяются на употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также наличие инфекционных заболеваний.

В рамках дактилоскопической регистрации у граждан снимают отпечатки пальцев. Для этого граждане обязаны лично обратиться в территориальные отделы внутренних дел с паспортом и документами, подтверждающими прохождение медицинского освидетельствования.

В случае неисполнения иностранными гражданами этих процедур им сокращается срок временного пребывания в России.

По данным МИД, то же самое обязаны делать и иностранцы, прибывшие в Россию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности. Они должны это сделать в течение 90 дней со дня въезда в страну.

По официальным данным, в России находятся 600 тысяч трудовых мигрантов из Кыргызстана. По неофициальным подсчетам, их количество достигает 1 млн человек. В 2020 году мигранты перевели в Кыргызстан 2,3 млрд долларов. 99% из них поступило от соотечественников из России.

XS
SM
MD
LG