Ссылки доступа

Ашхабадские мечети пятикратно возвещают азан, но верующим запрещают молиться  


В Туркменистане верующие столкнулись с очередным давлением. Сотрудникам столичных госучреждений запретили молится на работе. В это время мечети страны, продолжая оставаться закрытыми на фоне пандемии коронавируса, ежедневно возвещают пятикратный азан.

Об очередном усилении давления на граждан, совершающих намаз, сообщают источники и корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде. По их словам, в государственных учреждениях сотрудников предупреждают не совершать намаз на работе под угрозой увольнения.

"Если представители спецслужб выявят среди сотрудников государственных органов и учреждений, совершающих намаз, им грозит увольнение с занимаемой должности", - рассказал источник в Ашхабаде.

При этом все мечети в столице пять раз в день по громкоговорителю возвещают азан. Призыв к молитве можно слышать повсеместно,. На видео, сделанное 4 декабря в Ашхабаде, на фоне азана, люди стоят на рассвете в очереди к банкомату.

Мечети в Ашхабаде по прежнему не принимают посетителей. После массового закрытия мечетей в конце августа, в рамках коронавирусных ограничений, верующие лишились возможности коллективно совершать намаз.

Власти систематически активируют давление на верующих с целью предотвратить совершение намаза на рабочем месте. Последние десять лет в организациях и учреждениях запрещено иметь специальные помещения для молитв.

В настоящее время намаз на дому является единственным разрешенным способом совершения молитвы. По словам самих верующих, многие вынуждены не афишировать свою религиозность и даже дома совершать намаз тайно.

Весной вышнего года верующие подверглись очередному давлению со стороны властей. После возобновления работы мечетей, верующие в Мары пришли в главную мечеть города на праздничный намаз по случаю мусульманского праздника Ораза, но в мечеть людей не пустили. Это произошло после отмены первого локдауна в Туркменистане, длившегося восемь месяцев с августа по апрель 2020 года, в связи с пандемией COVID-19.

Затем мечети в Туркменистане были закрыты в конце августа, на время второго локдауна, на фоне всплеска заболеваемости и смертности от коронавируса.

Открытие мечетей ожидалось в декабре. В начале декабря корреспонденты Азатлыка сообщали, что возобновление работы мечетей отложили на неопределённый срок. В частности, верующим в Лебапском велаяте сообщили, что главный муфтий принял "решение о нецелесообразности больших собраний в то время, как ситуация с пандемией остаётся сложной".

Власти страны продолжают настаивать на том, что с начала пандемии в Туркменистане не выявлено ни единого случая COVID-19, а государственные СМИ ничего не сообщают о введении и ослаблении ограничительных мерах.

XS
SM
MD
LG