Ссылки доступа

В Алматы по людям, стоявшим на площади, открыли огонь из автоматов. Есть убитые и раненые


Сообщается, что на центральной Площади Республики в Алматы открыли автоматную стрельбу по людям. На площади находились активисты, ранее принимавшие участие в различных акциях протеста.

По словам журналиста Ануара Даниярова, в 18:43 по местному времени со стороны проспекта Назарбаева подошла бронетехника и из нее был открыт огонь из автоматов. Активисты Марат Турымбетов и Айгерим Толеужан также подтвердили факт стрельбы. Они находились на площади в тот момент.

По словам Ануара Даниярова, погиб как минимум один человек: находившийся рядом с журналистом мужчина, получивший огнестрельное ранение в легкие, скончался по дороге в больницу. Погибший - молодой человек, которому на вид было около 18-20 лет.

По словам представителя инициативной группы по созданию Демократической партии Айгерим Толеужан, большинство вышедших на площадь составляла безоружная молодежь.

Протестующие требовали создания специального кризисного штаба, отказа от ввода военнослужащих ОДКБ, отставки правительства, формирования временного правительства во главе с представителем гражданского общества и отрядов ополчения для защиты населения от провокаторов мародеров.

По словам проживающих поблизости людей, на площади слышны также разрывы гранат. По словам активиста Марата Турымбетова, ранения получили пять человек.

По словам Беллы Орынбетовой, активистки, проживающей недалеко от площади, по улице Сатпаева к площади направляются пять патрульных машин, три БТР и три грузовика с солдатами.

2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против внезапного двукратного повышения цены на сжиженный газ. Люди выражали недовольство резким ростом цен в стране.

Участник акций выступили с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства и возврате к Конституции 1993 года.

В ночь на 5 января тысячи людей собрались на Площади Республики Алматы в знак протеста против роста цен. Против них силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули и шумовые гранаты. В течение ночи протесты продолжились в других частях страны.

Сообщается, что в Алматы были разграблены десятки магазинов, супермаркетов и отделений банковНа совещании Совета Безопасности 5 января президент Токаев обвинил в происходящем некие «террористические банды», а также заявил, что эти люди прошли подготовку «за рубежом». Никаких доказательств своих слов он не привел. Президент Казахстана заявил, что в связи с «агрессией с целью подрыва целочтности государства» обратился за военной помощью к странам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В стране до 19 января объявили чрезвычайное положение.

ОДКБ заявила, что начала переброску войск в Казахстан с целью «охраны госучереждений и оказания содействия правоохранительным органам». Россия и Беларусь направили подразделения воздушно-десантных войск.

С 5 января с 17:00 до полуночи в стране был отключен интернет. В ночь на 6 января было объявлено о начале «антитеррористической операции» в Алматы. С городом практически отсутствует связь.

XS
SM
MD
LG