Ссылки доступа

Парламент Кыргызстана постановил отправить военнослужащих в Казахстан


Жогорку Кенеш КР принял постановление о направлении миротворческих сил в Казахстан. Об этом в социальных сетях сообщил депутат Дастан Бекешев.

По его данным, депутаты голосовали дважды, в первый раз решение не было принято – «за» проголосовали 55 депутатов, «против» – 11.

«Но некоторые депутаты попросили поставить ещё раз на голосование, на второй раз 69 проголосовали «за», «против» – 7. В постановлении написано, что мы направляем 150 солдат на ограниченный срок. Но какой это срок - скажет командование в Казахстане и выдадут дислоцирование», - сказал депутат.

Он добавил, что сам голосовал против этого решения.

Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев после заседания подтвердил журналистам, что депутаты одобрили предложение президента Садыра Жапарова отправить в рамках ОДКБ военнослужащих в Казахстан. По его словам, теперь будет решаться время отправки военнослужащих.

7 января депутаты Жогорку Кенеша КР собрались на внеочередное заседание, чтобы обсудить вопрос об отправке военнослужащих в Казахстан. С начала с заседания велась прямая трансляция, но позже депутаты решили продолжить обсуждение за закрытыми дверями.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что предлагается направить 150 военнослужащих, 8 единиц бронетехники и 11 - автомобильной. Он заверил, что «войска будут охранять важные государственные объекты, но не будут принимать участия в разгоне митингов или наведении порядка».

Во время обсуждения перед зданием парламента проходил пикет с требованием не отправлять в Казахстан военнослужащих.

Акции протеста, начавшиеся в городе Жанаозене 2 января после резкого роста цен на сжиженный газ, перекинулись и на другие регионы. 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, что было одним из требований протестующих. По всей стране введен режим ЧП.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Алматы, где демонстранты захватили здания городской администрации, прокуратуры, аэропорт. В ночь на 6 января начались грабежи, после чего президент Касым-Жомарт Токаев объявил о начале «антитеррористической операции» и попросил помощи в наведении порядка у ОДКБ. По его словам, «террористические банды являются, по сути дела, международными», а «их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии».

XS
SM
MD
LG