Ссылки доступа

Токаев на заседании «антитеррористического штаба» заявил, что «конституционный порядок во многом восстановлен»


7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел в Акорде заседание антитеррористического штаба. Об этом сообщает сайт Akorda. В нем приняли участие руководители администрации президента, Совета безопасности и правоохранительных органов.

«В основном конституционный порядок восстановлен во всех регионах страны. Местные власти держат ситуацию под контролем. Но террористические группы по-прежнему применяют оружие и наносят ущерб гражданскому имуществу. Поэтому контртеррористические меры следует продолжать до тех пор, пока боевики не будут полностью ликвидированы », - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Вновь заработал официальный сайт президента, и информация на нем начала обновляться. Ранее сайт Акорды не запускался, а страницы президента и других официальных лиц в социальных сетях были отключены.

По словам корреспондента RFE/RL в Актау, акимат Мангистауской области закрыт. По словам алматинских корреспондентов, на улицах мало сотрудников правоохранительных органов. Подоженные и разграбленные магазины вcе закрыты.

Токаев не уточнил, с какими именно террористичеcкими cилами идет борьба и почему он называет их боевиками. Ранее в заявлении с призывом к войскам ОДКБ президент заявил, что «борется» с «бандами, обученными за границей».

XS
SM
MD
LG