Ссылки доступа

В событиях в Казахстане погиб кыргызстанец


В ходе январских событий в Казахстане погиб гражданин Кыргызстана.

Об этом «Азаттыку» сообщил посол КР в Казахстане Дастан Дуйшекеев. По его словам, погибший работал в Алматы фитнес-тренером. «Сейчас работники посольства уточняют личность погибшего и все необходимые сведения. Начата работа по доставке его тела на родину», – отметил он.

По словам дипломата, информации о том, сколько граждан Кыргызстана задержано в ходе последних событий, силовые органы Казахстана не предоставляют.

Между тем, точное число погибших в Казахстане в результате того, что власти назвали «террористическими актами», до сих пор остается неизвестным.9 января telegram-канал, курируемый правительством, выдал информацию о гибели 164 человек во время январских событий в стране. Позже в тот же день Министерство здравоохранения опровергло эти сведения.

Ранее сообщалось о гибели 18 сотрудников силовых органов и 26 «вооруженных людей». Детский омбудсмен Аружан Саин сообщала о гибели в Алматы двух детей.

9 января казахстанские власти заявили о задержании около шести тысяч человек в ходе операций по обеспечению безопасности по всему Казахстану. 8 января МВД страны сообщило, что среди задержанных имеются «граждане соседнего государства», но какого именно – не уточнялось.

XS
SM
MD
LG