Ссылки доступа

В Казахстане журналиста арестовали на 10 суток «из-за вопросов Токаеву»


 Нуржан Баймулдин, шеф-редактор русской службы новостей сайта «Кокшетау Азия»
Нуржан Баймулдин, шеф-редактор русской службы новостей сайта «Кокшетау Азия»

Шеф-редактор русской службы новостей сайта «Кокшетау Азия» Нуржан Баймулдин получил 10 суток ареста за пост в соцсети с вопросами к президенту Казахстана. Об этом он сообщил вечером 12 января на своей странице в Facebook'e.

«10 суток ареста за вопросы Токаеву. Жду конвой, 23 часа ночи, с 12 часов дня, без еды, воды, и вещей. Голодный. Обманом пригласил опер представившись замначальника полиции. Более трех часов держали без адвоката. В участке три раза в протокол вносили новые вопросы, чтобы меня на чем-то поймать. Следователь куда-то уходил и приходил с новыми вопросами, которые где-то согласовывали», — написал Баймулдин.

Журналист добавил, что в полиции у него ухудшилось самочувствие и поднялась температура, однако прибывшая бригада медиков не стала его госпитализировать, указав в сигнальном листке, что у журналиста «ОРВИ», и «посоветовала попить парацетамол». По словам Баймулдина, судья заявил ему, что он мог бы отделаться штрафом, «если бы признал себя виновным». Позже запись стала недоступна.

Как сообщил местный новостной сайт 716.kz, административный суд назвал Баймулдина виновным в «действиях, провоцирующих нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения». Суд усмотрел правонарушение в посте Нуржана Баймулдина от 10 января в Facebook'e, где, как заявил суд, содержатся «комментарии действий президента Казахстана, не подтвержденные официальными источниками».

Руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара Калеева написала, что поводом для задержания послужили вопросы журналиста, которые он задавал президенту Казахстана Касым-Жомарту через свой пост в соцсети. В посте под названием «Токаев отчитался перед Путиным?», который, как утверждается, стал поводом для административного дела, журналист задается вопросом: почему президент Казахстана сообщил о решении объявить новый правительства на саммите ОДКБ?

В своем выступлении на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 10 января президент Казахстана помимо прочего сообщил, что на следующий день внесет в парламент предложение по новому составу правительства. 11 января Токаев внес предложение в парламент по новому составу правительства, который был утвержден вечером в тот же день.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за военной помощью к странам — членам Организации Договора о коллективной безопасности, объяснив это необходимостью остановить сопровождавшиеся человеческими жертвами беспорядки и столкновения, которые вспыхнули вслед за мирными протестами, начавшимися на западе страны 2 января и распространившимися на другие регионы. Поступает множество сообщений о пропавших без вести после протестов. Сообщается о задержании активистов и журналистов, их арестах.

XS
SM
MD
LG