Ссылки доступа

В Туркменистане неплательщики алиментов должны сдавать кровь


Власти в Лебапском велаяте граждан, задолжавших по алиментам, ежемесячно отправляют сдавать до 600 граммов крови. О новых обязательствах, возложенных властями на отдельные категории граждан, сообщает корреспондент Радио Азатлык.

«Городские и этрапские суды в Лебапском велаяте выносят решения в отношении задолжавших по алиментам граждан ежемесячно сдавать от 300 до 600 граммов крови, в зависимости от размера задолженности. Они заставляют граждан таким образом расплачиваться с долгами. Это делается по распоряжению велаятского суда», сообщил работник Лебапского суда в анонимной беседе с нашим корреспондентом 13 января.

Число задолжавших по алиментам по велаяту составляет несколько тысяч и большинство из них безработные.

По словам работника суда, власти велаята принимают такие меры в связи с тем, что в 2021 году по Лебапскому велаяту только 10 процентов заявлений о задолженности по алиментам, поданных в суды, были решены в пользу заявителей.

«90 процентов подавших заявление граждан алименты так и не смогли получить», рассказал работник суда.

Он добавил, что в последнее время в больницах велаята увеличилось количество онкологических и других больных, нуждающихся в донорской крови.

«Это и привело власти к решению принуждать должников по алиментам сдавать кровь», отметил работник суда.

В августе прошлого года сообщалось о принудительной отправке должников-алиментщиков на сбор хлопка.

Корреспонденты Азатлыка и наблюдатели отмечают, что в условиях ухудшающегося экономического и социального положения в Туркменистане заметно увеличилось число мужчин не способных прокормить свои семьи и платить алименты.

Туркменские власти не публикуют статистические данные о количестве разводов и задолженности по алиментам в стране.

XS
SM
MD
LG