Ссылки доступа

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проведут встречу


Пограничные представители Кыргызстана (по Лейлекскому участку) и Таджикистана (по Ганчинскому участку) проведут встречу.

Как сообщает управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР, поводом стал произошедший 23 января инцидент на границе. Так, по данным ведомства, примерно в 14:40 на участке реки Козу-Баглан в местности Сай села Эски-Оочу Лейлекского района Баткенской области группа граждан начала работы по установке стоек с проволокой в целях недопущения перехода скота на неописанный участок кыргызско-таджикской границы.

«Проведение вышеуказанных работ было согласовано 21 января начальниками пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана, дислоцированных на данном участке границы», – заверили в Погранслужбе КР. Но несмотря на это, как отмечается, в ходе установки работ на место прибыли пограничники соседней республики и потребовали их прекратить, ссылаясь на то, что «вопросы по установке ограждения должны решать пограничные представители сторон».

«В целях недопущения конфликтной ситуации граждане Кыргызстана временно прекратили установку ограждения», – пояснили в Погранслужбе КР.

В ведомстве заключили, что пограничники КР контролируют обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы, и по последним данным она характеризуется как стабильная.

Кыргызстан и Таджикистан разделяет граница протяженностью 970 километров. Из них согласовано 519 километров. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения – за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и огнестрельное оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Наиболее крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Он начался из-за споров на участке с водораспределительным объектом «Головной». В результате вооруженного столкновения с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

После этого вооруженного конфликта участились случаи задержания граждан обеих сторон и привлечения их к ответственности. Официально границы между Кыргызстаном и Таджикистаном закрыты. Местные власти призывают граждан быть бдительными, соблюдать правила и без надобности не мелькать в приграничной зоне.

XS
SM
MD
LG