Ссылки доступа

В Казахстане задержаны вице-министр экологии и глава «Оператора РОП»


Антикоррупционная служба подтвердила задержание вице-министра экологии и главы компании, связываемой с дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Агентство Казахстана по противодействию коррупции подтверждает задержание вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО “Оператор РОП” Медета Кумаргалиева», - говорится в сообщении антикоррупционной службы. Оба подозреваются в «совершении коррупционных преступлений» и водворены в изолятор временного содержания в Нур-Султане.

Местные новостные агентства сообщали, что чиновник и глава компании были задержаны «при попытке покинуть Казахстан». Ахметжан Примкулов был назначен на пост заместителя министра экологии в июле 2019 года. Медет Кумаргалиев стал председателем правления компании «Оператор РОП» в ноябре 2019 года.

Новость о задержании вице-министра и главы компании «Оператор РОП» появилась на фоне разворачивающейся, по мнению многих аналитиков, борьбы за власть между сторонниками нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева и его предшественника, которая последовала за событиями начала января.

«Оператора РОП», компания, которую связывают с Алией Назарбаевой, младшей дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, была создана в 2015 году и получала деньги от так называемого утилизационного сбора — платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей.

По представленным в декабре данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, за пять лет работы механизма РОП общая сумма уплаты утильсбора составила более 579 миллиардов тенге. Сегодня на заседании в парламенте депутат мажилиса Едил Жанбыршин заявил о непрозрачности процесса сбора денег частным оператором в течение пяти лет.

"По данным, полученным из открытых источников, 300 миллиардов тенге передано на стимулирование автопрома и производителей сельхозтехники, 30 миллиардов выплачено населению, сдавшему старые автомобили, 29 миллиардов направлено на комплектование и утилизацию старой техники, а куда делся 181 миллиард - неизвестно!", - цитируют Жанбыршина агентства.

11 января Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить работу компании «Оператор РОП» и передать администрирование утилизационным сбором государственной организации. 19 января правительство определило новым оператором акционерное общество «Жасыл даму» («Зеленое развитие»).

XS
SM
MD
LG