Ссылки доступа

В полиции пояснили вывоз спецназом госпитализированных в больнице в Алматы


В департаменте полиции города Алматы выступили с пояснениями в связи с опубликованным в Сети видео, на котором сотрудники сил безопасности насильно вывозят госпитализированных раненых.

Издание Orda приводит комментарий полиции, согласно которому речь идет об «этапировании» людей из медицинского учреждения.

«16 мужчин, фигурирующие на изображении, являются подозреваемыми по уголовному делу, зарегистрированному в ЕРДР по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 272 уголовного кодекса, то есть за участие в массовых беспорядках», — заявили в полиции.

В полиции заявили, что в отношении этих подозреваемых суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Утверждается, что в условиях изоляции раненые получают всю необходимую медпомощь.

25 января заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Светлана Султангазиева сообщала, что часть заболевших доставлена в военный госпиталь, часть — в органы следствия.

24 января Азаттык опубликовал видеозаписи, на которых сотрудники сил безопасности насильно вывозят госпитализированных раненых. Видео были сделаны 9 января в больнице скорой медицинской помощи в Алматы. Спецназ полиции забрал людей, которые поступили с ранениями и травмами в больницу во время беспорядков. На кадрах видно, как силовики уводят около десятка людей, одни из которых передвигаются на костылях, другие босиком, а некоторые вовсе без одежды. Со слов очевидца, спецназ избил людей в больнице, в палатах, и не дал им одеться, а медперсонал был запуган.

Людей, получивших огнестрельные ранения во время событий в Алматы, доставляли в больницы города. Некоторых госпитализировали в реанимацию. Жители сообщали, что силовики задерживали и увозили их близких спустя несколько дней после госпитализации. Известно, что спецназ забирал раненых из нескольких других больниц в городе и доставлял в следственный изолятор.

Правозащитники не раз заявляли об отсутствии надлежащих условий в тюрьмах. Они обращают внимание на необходимость в первую очередь лечить раненых.

XS
SM
MD
LG