Ссылки доступа

Погранслужба КР назвала инцидент на границе с Таджикистаном "намеренной провокацией"


Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики выражает крайнюю озабоченность развитием ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

В последнее время кыргызская сторона отмечает увеличение количества провокаций на государственной границе, при этом таджикские власти не принимали никаких усилий для стабилизации обстановки. Более того способствовали ее нагнетанию. Пример тому инцидент с перекрытием автодороги гражданами Таджикистана, произошедший 27 января 2022 г. на участке автодороги Баткен-Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района. По результатам переговоров пограничных представителей двух государств инцидент был исчерпан и граждане Таджикистана открыли автодорогу.

Однако таджикские пограничники применили оружие и первыми открыли огонь по военнослужащим Кыргызстана. Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики заявляет, что данный инцидент – это провокация, ответственность за которую целиком и полностью возлагается на руководство ПВ ГКНБ Республики Таджикистан. Таджикская сторона намеренно спровоцировала инцидент и боестолкновения, приведшие к жертвам с двух сторон.

При этом Таджикистан искажает информацию об использовании беспилотных летательных аппаратов. Именно таджикские пограничники в последнее время использовали БПЛА для разведывательных целей на территории Кыргызстана, что было доведено до руководства ПВ ГКНБ РТ.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики отмечает также стягивание военной техники, вооружения, сил и средств таджикской стороной к границе с Кыргызстаном.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что вместо того, чтобы усилить таджико-афганский участок границы, где наблюдается скопление около 8000 боевиков террористических организаций, таджикская сторона настроена на эскалацию конфликтов на кыргызско-таджикской границе.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики призывает таджикскую сторону прекратить огонь и за столом переговоров урегулировать проблемные вопросы.

В свою очередь Погранслужба Таджикистана обвинила кыргызскую сторону в эскалации ситуации и призвала к проведению переговоров.

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР сообщает, что полномочный представитель президента КР в Баткенской области А.Алимбаев и пограничный представитель КР по Баткенскому направлению полковник К.Толонбаев находятся на встрече с губернатором Согдийской области Таджикистана и пограничным представителем Республики Таджикистан. Встреча началась в 1:43 28 января 2022 г. и проходит в местности Как-Сай Баткенского района. По состоянию на 02:00 28 января 2022 г. прекращен огонь в местностях Кочо-Бою и Дахма. Периодически слышны выстрелы в местности Головной и Торт-Кочо.

XS
SM
MD
LG