Ссылки доступа

В Казахстане родственники задержанных во время январских протестов требуют их освободить (видео)


Десятки людей с плакатами и фотографиями своих родных уже несколько дней пикетируют здание городской прокуратуры в Алматы.

В Алматы родственники задержанных во время январских протестов требуют их освободить
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

Все они требуют освобождения тех, кто был задержан в первых числах января. У кого-то забрали мужа, который просто в день митинга случайно оказался рядом с площадью, у кого-то сын участвовал в мирном митинге и в итоге оказался в следственном изоляторе. А Арайлым Сагатбаева в те дни потеряла сына и теперь хочет добиться его посмертного оправдания.

"Пятого января мой сын пошел на митинг, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Ночью его ранили. Он попал в больницу и там скончался. Теперь его обвиняют в терроризме. Я пришла сюда, чтобы моего сына оправдали. Он никого не убивал и не причинял никому зла. На митинг он пошел, чтобы поддержать жителей других областей. Чтобы власти обратили внимание на то, как живет простой народ", – говорит Арайлым Сагатбаева.

Прокуроры тщетно пытались снизить градус напряжения, предлагая каждому пришедшему написать заявление. Но зачастую им просто не давали договорить.

"Каждый, кто сюда пришел, по закону имеет право выразить свои требования в письменном заявлении. Мы же, со своей стороны, обязаны рассмотреть и ответить на каждое из обращений", – отмечает прокурор Бостандыкского района Алматы Ерлан Омарбаев.

Некоторым людям повезло больше. Благодаря вмешательству правозащитников им изменили меру пресечения на подписку о невыезде. У дверей следственного изолятора их встречали родные.

В общей сложности при содействии независимой комиссии по расследованию фактов пыток "Аманат" за последние дни следственный изолятор покинуло 36 человек. Это люди, которых содержали под стражей по обвинению в участии в массовых беспорядках.

"Мы добиваемся освобождения всех, кто проходит по части второй статьи 272 – это участие в массовых беспорядках. Участники – это не организаторы и не провокаторы. Это те, кто поддался на провокации. Их всех нужно освободить. Также освободить нужно тех, кто получил ранения и травмы. Независимо от предъявленного обвинения", – считает руководитель комиссии "Аманат" Абзал Куспан.

По данным правозащитников, на данный момент в следственном изоляторе может содержаться около 280 человек. Точное число назвать трудно из-за того, что наряду с освобождениями продолжаются и задержания. Члены независимой комиссии продолжают расследовать факты пыток и избиений. Уже известно о возбуждении 12 уголовных дел против алматинских полицейских.

Кроме того, 1 февраля родственники людей, задержанных во время январских событиях, пришли к зданию прокуратуры в городе Шымкенте. Они потребовали оказать медицинскую помощь пострадавшим, остановить пытки и нарушения прав задержанных. Среди прибывших были те, чьи близкие, по их словам, подверглись истязаниям или жестокому обращению после задержания в январе.

Одна из прибывших к прокуратуре, жительница Шымкента Алия Анетова, сообщила, что ее сын, 20-летний Шынгысхан Бейбарыс, 5 января отправился на мирную акцию и не появился дома. Позже она узнала, что его арестовали на 15 суток за то, что он «взобрался на полицейскую машину». По окончании срока ареста молодому мужчине предъявили ряд серьезных обвинений, в том числе о терроризме.

По официальным данным, во время январских событий погибло не менее 227 человек, в том числе 19 силовиков. После событий в социальных сетях начали распространяться сообщения о поиске «пропавших без вести». Родственники задержанных и правозащитники сообщают, что силовики подвергают избиениям и пыткам мирных участников протестов, активистов.

Генпрокуратура заявила 25 января, что в связи с январскими событиями поступило 109 жалоб «о недозволенных методах следствия». По 11 начато досудебное расследование о превышении власти и должностных полномочий. По данным Генпрокуратуры, в производстве следственно-оперативных групп находятся свыше двух тысяч уголовных дел. К этому дню известно о задержании около 900 подозреваемых, из которых по меньшей мере 802 были взяты под стражу с санкции суда.

XS
SM
MD
LG