Ссылки доступа

Мажилис согласился отменить норму о согласовании с Назарбаевым политических инициатив


Парламент Казахстана одобрил поправки, которыми предусмотрена отмена нормы о необходимости согласования с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым инициатив по внешней и внутренней политике.

Соответствующую поправку на прошлой неделе в законопроект внес сенат.

На пленарном заседании в среду мажилис согласился с поправкой верхней палаты. Обе палаты парламента одобрили также поправки к законодательству, отменяющие право пожизненного председательствования бывшего президента в двух конституционных органах — Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Законопроект, которым предусмотрено внесение изменений в законы о первом президенте — лидере нации, о Совете безопасности и об Ассамблее народа Казахстана, отправляется на подпись президенту.

Нурсултан Назарбаев после сложения с себя президентских полномочий в 2019 году, как полагают многие, играл ключевую роль в руководстве страной и вплоть до январских событий оставался председателем влиятельного Совета безопасности. После того как этот влиятельный конституционный орган возглавил Токаев, в стране выдвигались предположения о противостоянии между людьми действующего президента и сторонниками его предшественника. За последние несколько недель ряд соратников и родственников экс-президента лишились высоких должностей.

Нижняя палата парламента одобрила поправки к законодательству, отменяющие право пожизненного председательствования бывшего президента в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, 19 января, на следующий день после видеообращения Назарбаева, в котором он заявляет, что уже давно находится на заслуженном отдыхе, а его преемник Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Назарбаев тогда впервые появился в публичном пространстве после кровопролитных январских событий.

Охватившие страну в начале января массовые протесты с требованием проведения реформ в жестко контролируемой стране вылились в нескольких регионах в беспорядки, штурмы и поджоги административных зданий, мародерства. По официальным данным, погибли не менее 227 человек. В те дни в Алматы был разгромлен и подожжен филиал партии «Нур Отан», в Талдыкоргане снесли памятник ее тогдашнему лидеру и бывшему президенту.

Назарбаев передал Токаеву полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана, консультативно-совещательного органа, объединяющего этнокультурные объединения, в апреле 2021-го. С заявлением о передаче полномочий председателя АНК Назарбаев выступил на следующий день после того, как суд в городе Таразе вынес вызвавший негодование дунганской диаспоры приговор по делу о беспорядках и погромах в четырех сёлах в Кордайском районе, населенных преимущественно этническими дунганами.

XS
SM
MD
LG