Ссылки доступа

В Таджикистане возбуждено уголовное дело против кыргызских пограничников


Генеральная прокуратура Таджикистана заявила, что по факту конфликта 27-28 января на таджикско-кыргызской границе в отношении пограничников соседней страны возбуждено уголовное дело.

2 февраля на пресс-конференции генпрокурор страны Юсуф Рахмон обвинил кыргызских пограничников и отдельных граждан Кыргызстана в совершении «конкретного преступления». В то же время каких-либо подробностей по уголовному делу, скольким лицам предъявлено обвинение и по какой статье, он не сообщил.

«В части конфликта на границе с Кыргызстаном в апреле прошлого года также возбуждено уголовное дело, установлены и задержаны некоторые виновные», — отметил генпрокурор Таджикистана.

Между тем, кыргызская сторона возлагает вину за конфликт на Таджикистан.

В ночь с 27 на 28 января на таджикско-кыргызской границе произошел очередной вооруженный конфликт, в ходе которого с таджикской стороны двое погибли и еще 10 человек получили ранения. Столкновения начались после того, как пограничные ведомства двух стран обвинили друг друга в незаконном перекрытии дорог. После того, как стороны сели за стол переговоров, они договорились отвести все стянутые к линии границы войска и организовать совместное патрулирование границы.

Причина конфликтов, приведших к кровопролитию – это свыше 400 километров не размеченной сторонами границы между Таджикистаном и Кыргызстаном. На протяжении вот уже тридцати лет стороны не могут прийти к соглашению по этому вопросу. В основе конфликта лежат споры из-за земли, дорог, воды и природных ресурсов.

XS
SM
MD
LG